Rio - A partir de sábado (22), o Terminal Rodoviário da Misericórdia, na Praça XV, fecha para obras e 40 linhas de ônibus do local sofrerão transferência já um dia depois, domingo (23). As linhas que integram com as barcas, 130,131 e 202 serão realocadas na Praça Marechal Âncora, onde farão acesso pela Avenida General Justo. As demais serão divididas entre pontos na Avenidas Churchill (ambos os sentidos), Rua Santa Luzia, Avenida Almirante Barroso e Avenida General Justo.
A Travessa Santa Luzia e uma das pistas da Avenida Churchill terão sentidos invertidos. O ponto de táxi existente na rotatória Praça Marechal Âncora será transferido para a lateral da praça à beira mar. O trajeto da ciclovia também será modificado e passará à esquerda no Largo da Misericórdia e à direita na Ladeira da Misericórdia, em direção à Avenida Alfred Agache.
As linhas 2342, 2343 e 2344, com destino à Ilha do Governador, passam a ter o ponto final na Avenida Almirante Barroso sentido Avenida República do Chile, entre a Avenida Presidente Antônio Carlos e a Rua Debret. Todas as demais operarão em modo circular com pontos reguladores nos locais indicados, conforme listagem.
Desde quarta-feira (19), 42 agentes explicativos estão no local, fazendo a distribuição de 250 mil folhetos entre 7h e 19h. No local, ainda foram instaladas placas, além de aparatos como caixas de som.
PONTOS TERMINAIS
Praça Marechal Âncora
130, 131, 202
Av. Churchill - sentido Av. Marechal Câmara
343, 346, 354, 320, 321, 322, 323, 324, 325, 326, 327, 328, 329, 330
Av. Churchill - sentido Av. Presidente Antônio Carlos
232, 238, 292, 310, 311, 363, 367
Rua Santa Luzia - entre Praça Ana Amélia e Av. Marechal Câmara
254, 277, 348, 352, 362, 368, 380, 390
Av. Almirante Barroso - sentido Av. República do Chile, entre Av. Presidente Antônio Carlos e Rua Debret
2342, 2343, 2344
Av. General Justo - sentido Av. Marechal Câmara, entre Rua Professor Floravanti di Piero e Praça 22 de abril
344, 349, 374, 376, 377