PROGRAMAÇÃO

Por

ANGRA DOS REIS (Cais de Santa Luzia)

DIA 2/2
20h – DJ Jacaré
21h – Ensaio da bateria do Bloco da Cava
22h – Ensaio da bateria do Bloco do Reizinho Mirim
23h – Ensaio da bateria de bloco
0h – Banda Agitaê

DIA 3/2
19h - DJ Beto Vieira
20h – Ensaio da bateria do Bloco da Malhação
21h – Ensaio da bateria do Bloco do Reizinho
22h – Concurso da Rainha do Carnaval 2018
23h – Concurso Rainha Gay do Carnaval 2018
0h – Ensaio da bateria do Bloco Ki Merda É Essa
1h – Coroação da Rainha e Rainha Gay do Carnaval 2018 com apresentação das mulatas da G.R.E.S. Acadêmicos
da Rocinha

DIA 4/2
20h - DJ Magoo
23h – Banda Moda Universitária

DIA 5/2
21h – DJ Toninho Lopes

DIA 6/2
21h – DJ Beto Vieira

DIA 7/2
21h – DJ Mark Mix

DIA 8/2
20h – DJ Toninho Lopes
23h – Tiago Olliveira

DIA 9/2
20h – DJ Zélio Nascimento
23h – Nosso Som

DIA 10/2
20h – Banda de marchinha
22h – DJ Camila Alcici e DJ David Dayer
0h – Grupo Inspirasamba

DIA 11/2
20h – Banda de marchinha
22h – DJ Mark Mix
0h – Grupo Aglomerou

DIA 12/2
20h – Banda de marchinha
22h – DJ Toninho Lopes
0h – Higor

DIA 13/2
20h – Banda de marchinha
22h – DJ Mark Mix
0h – Rodrigo Gavi


BARRA DO PIRAÍ

DIA 9/2
OF. SAMBA - 22h
KAKURÊ - 0h

DIA 10/2
KAKURÊ - 22h
PIQUE NOVO - 0h

DIA 11/2
KAKURÊ - 22h
CORDÃO DA BOLA PRETA - Oh

DIA 12/2
AGLOMEROU - 22h
SWING & SIMPATIA - 0h

DIA 13/2
KAKURÊ - 22h
ULTRAVOLTS - Oh


CABO FRIO

DIA 2/2
19h - Encosta que ele cresce – Centro (concentra, mas não sai)

DIA 4/2
12h - Farinha - Centro

DIA 8/2
18h - Abertura do Carnaval de Rua – Abaccaf – Tenda da Cultura (Praça da Cidadania)

DIA 9/2
9h - À moda C. - Lido (concentra, mas não sai)
18h - Abertura Oficial do Carnaval - Tenda da Cultura (Praça da Cidadania)
19h - Hidro do Tamoyo Esporte Clube - Centro
20h - A Arca - Gamboa

DIA 10/2
11h - Família é mole, mas e meu – Av. Litorânea
12h - Pra e bola - São Bento
16h - Acadêmicos da Praia do Siqueira – Praia do Siqueira (concentra, mas não sai)
16h - Jacuba – Vila Nova (concentra, mas não sai)
16h - Unidos do Perocão - Peró (concentra, mas não sai)
18h - Carnaval da Família (bailinho) - Tenda da Cultura (Praça da Cidadania)
18h - Oficial - Arena dos Blocos
19h - Vermelho e Preto – São Cristóvão
19h - Que merda é essa? - Centro
22h - Baile de Carnaval Adulto à Fantasia - Tenda da Cultura (Praça da Cidadania)

DIA 11/2
11h - Acadêmicos de Cabo Frio – Av. Litorânea
11h - Risco da Praia do Siqueira – Praia do Siqueira
11h - Ce é filho de quem? - Centro
12h - Farinha - Centro
13h - Boi da Barra - Av. Almirante Barroso
15h - Parókia - Centro
16h - Unidos do Perocão - Peró
18h - Brincareta - Praça da Cidadania
18h - Bloco Sem Barreira - Jardim Caiçara
18h - Das Damas - Arena dos Blocos
19h - Vermelho e Preto - São Cristóvão
19h - Afoxé Ilê Obá – Jardim Esperança

DIA 12/2
12h - Descaralha – Praça da Bandeira
12h - Carnagay – Av. Litorânea
15h - Tá doido – Jardim Esperança
15h - Rabo de Foguete - Palmeiras
16h - Acadêmicos da Praia do Siqueira – Praia do Siqueira
16h - Unidos do Perocão - Peró (concentra, mas não sai)
18h - Ho Sorte - Arena dos Blocos
19h - Costela - Centro (concentra, mas não sai)
20h - União do Arrastão – Secult - Gamboa (concentra, mas não sai)

DIA 13/2
11h - Ce é filho de quem? - Centro
11h - Risco da Praia do Siqueira - Praia do Siqueira
13h - Bomba - Itajurú (concentra, mas não sai)
15h - Na hora H – Jardim Excelsior
15h - Da latinha – Av. Litorânea
15h - Parókia - Centro
16h - Unidos do Perocão - Peró
18h - Das Damas - Arena dos Blocos
19h - Rala ovo – São Cristóvão

Dia 14/02
15h - Bloco do Leão – Proid – Tenda da Cultura (Praça da Cidadania)
18h - Os Piratas - Passagem
18h - Oficial - Arena dos Blocos

DIA 17/2
16h - Tambores Urbanos – Praça das Dunas
18h - Quero Mais - Arena dos Blocos

DIA 18/2
13h - Tenda do Amor – Jacaré
15h - Os Atrasados - Morubá


MACAÉ

DIA 28/1
Bloco Eu Te Amo Macaé - Orla da Praia Campista (Em frente ao Sancho Panza) - 14h

DIA 2/2
Baile de Máscaras - Praça Veríssimo de Melo - 18h

DIA 3/2
Matinê com Marchinhas de Carnaval - Anfiteatro de Imbetiba - 18h

DIA 6/2
Baile de Máscaras da Saúde Mental - Praça Veríssimo de Melo - 9h30

DIA 8/2
Baile de Carnaval da Guarda Sênior - Praça Veríssimo de Melo - 15h
Bloco Mirafolia - - Praça Principal do Mirante da Lagoa - 19h às 23h

DIA 9/2
Bloco Atura Bebê - Praia do Pecado (Ao lado do Bluetree) - 18h
Bloco Mirafolia - Praça Principal do Mirante da Lagoa - 19h às 23h
Carnaval Benedicto Lacerda - Bloco Quero te Encontrar - Orla dos Cavaleiros - 17h

DIA 10/2
Bloco do Pecado - Orla da praia do Pecado (Ao lado do Bluetree) - 16h às 22h
Carnaval Viva Glicério - Praça de Glicério - 19h às 0h
Carnaval Benedicto Lacerda - Bloco das Danadas - Orla da Praia dos Cavaleiros - 17h.

DIA 11/2
Carnaval Benedicto Lacerda - Bloco do Chaplin´s - Orla de Imbetiba - 17h
Bloco do Bené - Quiosques da Lagoa de Imboassica - 16h
Carnaval Viva Glicério - Praça de Glicério - 19h às 0h
Carnaval Benedicto Lacerda - Bloco dos Pentelhinhos (Infantil) - Orla de Imbetiba - 15h
Bloco Mirafolia - Praça Principal do Mirante da Lagoa - 19h às 23h

DIA 12/2
Carnaval Benedicto Lacerda - Bloco Galo da Meia-Noite - Orla de Imbetiba - 17h
Bloco do Bené - Quiosques da Lagoa de Imboassica - 16h
Bloco do Frade - Campo do Frade - 14h às 17h
Carnaval Viva Glicério - Praça de Glicério - 19h às 0h

DIA 13/2
Carnaval Viva Glicério - Praça de Glicério - 19h às 0h
Carnaval Benedicto Lacerda - Bloco do Boi Capeta - Orla de Imbetiba - 17h


NOVA FRIBURGO
DIA 9/2
AVENIDA ALBERTO BRAUNE – 18 às 23h – Desfile de Blocos de Embalo
PRAÇA DEMERVAL BARBOSA MOREIRA - 19 às 01h – Apresentações Artísticas Musicais

DIA 10/2
AVENIDA ALBERTO BRAUNE – 15 às 20h – Desfile dos Blocos de Embalo
20 às 03h – Desfile dos Blocos de Enredo
PRAÇA DEMERVAL BARBOSA MOREIRA - 15 às 19h – Apresentações Artísticas Musicais – Matinê
19 às 01h – Apresentações Artísticas Musicais

DIA 11/2
AVENIDA ALBERTO BRAUNE - 14 às 16h – Desfile dos Blocos de Embalo
20 às 03h – Desfile das Escolas de Samba
PRAÇA DEMERVAL BARBOSA MOREIRA - 14 às 16h – Concurso de Cães Fantasiados
16 às 17h – Concurso Municipal de Fantasia Infantil
17 às 19h – Apresentações Artísticas Musicais – Matinê
20 às 02h – Apresentações Artísticas Musicais

DIA 12/2
AVENIDA ALBERTO BRAUNE - 16 às 21h – Desfile Dos Blocos de Embalo
PRAÇA DEMERVAL BARBOSA MOREIRA - 15 às 17h – Apresentações Artísticas Musicais - Matinê
17 às 20h – Apresentações Artísticas Musicais
20 às 23h – Concurso Gay do Carnaval
23 às 02h - Apresentações Artísticas Musicais

DIA 13/2
AVENIDA ALBERTO BRAUNE - 15 às 21h – Desfile de Blocos de Embalo
PRAÇA DEMERVAL BARBOSA MOREIRA - 15 às 17h – Apresentações Artísticas Musicais – Matinê
17 às 02h – Apresentações Artísticas Musicais

DIA 14/2
CAMPO DO FRIBURGUENSE – OLARIA - 10 às 13h – Apuração das notas dos blocos e escolas de samba


VALENÇA

DIA 3/2 – Bloco do Rolete – saída do Clube dos Democráticos - concentração - 19h
DIA 4/2 – Bloco Cristofolia – concentração no Monte D’ouro - 14hh30
DIA 8/2 – Bloco da Melhor Idade – concentração no Centro de Convivência da Terceira Idade - 17h30
DIA 9/2 – Bloco Pé na Bosta – concentração Chacrinha - 16h
DIA 10/2 - Bloco do Zé Pretinho - concentração na quadra do Monte D’ouro - 14h30
DIA 10/2 - Carnaloucão - concentração Jardim de Cima - 10h
DIA 11/2 - Bloco Clube da Alegria – concentração no Clube da Alegria - 14h30
DIA 12/2 - Bloco Explosão do Cachaça – concentração no Jardim de Cima - 14h30
DIA 13/2 - Bloco da Palhaçada – concentração no Jardim de Cima - 14h30
DIA 13/2 - Escola de Samba em Cima da Hora – concentração na Pe. Luna - 18h


VOLTA REDONDA

DIA 27/1
BLOCO QUE MERDA É ESSA
Local: Rua Fernando Tedesco (208) - São Carlos
Horário: 10 às 20h

DIA 28/1
BLOCO DA ORLA
Local: Av. Beira Rio Volta Grande III
Horário: 14 às 20h

BLOCO LGBT FOLIA
Local: Aterrado
Horário: 13h às 20h

DIA 3/2

BLOCO CAMISOLAS
Local: Praça Limoeiro
Horário: 12 às 20h

BLOCO EM CIMA DA HORA
Local: Bom Jesus
Horário: 16h

BLOCO TÔ NO BRILHO
Local: Rua Major Aguiar, Centro
Horário: 14 às 20h

BLOCO ALEGRIA ALEGRIA
Local: Parque Das Ilhas
Horário: 19 às 21h

BLOCO OS CARETAS
Local: Praça Monte Castelo - Bairro Sessenta
Horário: 14h às 20h

BLOCO PIRANHAS DO SÃO GERA
Local: São Geraldo, Rua Ten. Antônio João
Horário: 14 às 20h

DIA 4/2
BLOCO ROLA CANSADA
Local: Retiro
Horário: 18 às 20h

BLOCO DO LENÇOL
Local: Avenida da Integração, Aterrado
Horário: 13 às 20h

BLOCO DE VOLTA NA REDONDA
Local: Colégio Macedão - Vila
Horário: 8h às 18h

DIA 9/2
BLOCO IMPÉRIO DO SANTA CRUZ
Local: Av. Ex-combatentes (ponto final) - Santa Cruz
Horário: 18h às 22h

BLOCO PIRANHAS DO BECO
Local: Rua 41 G, Vila Santa Cecília
Horário: 14h às 22h

BLOCO TACALIPAL
Local: Praça Maria Amélia (rua 238) – Eucaliptal
Horário: 17h às 20h

DIA 10/2
BLOCO VAI QUE COLA
Local: Av. Oswaldo Cruz - Vila Mury
Horário 14 às 20h

PIRANHAS DO GONGO
Local: Água Limpa
Horário: 14h às 20h

DIA 11/2
BLOCO PÉ DE GALINHA
Local Vila Rica (Saída Avenida 05 Rota pela Av. Santa Edwiges retorno para Avenida 05)
Horário: 14 às 20h

DIA 12/2
BLOCO NÓS NA RUA COM SABOR DE MEL
Local: Siderlândia, Rua Campos
Horário: 18 às 20h

DIA 13/2
BLOCO EMOXONADOS
Local: Quadra Siderópolis (rua 60)
Horário: 16 às 20h

DIA 17/2
BLOCO DO BENDITO
Local: Campo Sintético Conforto, Rua 235.
Horário: 14 às 20h

DIA 18/2
BLOCO GALO VERMELHO
Local: Ilha São João
Horário: 13 às 22h

 

Comentários

Últimas de O Dia no Estado