Oscar 2015: Brasil concorre ao prêmio na categoria melhor documentário

Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou lista de indicados nesta quinta-feira

Por O Dia

Rio - A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou nesta quinta-feira os indicados ao Oscar 2015. A 87ª edição do Oscar acontecerá no dia 22 de fevereiro, no Teatro Dolby, no Hollywood & Highland Center, nos Estados Unidos, e terá o apresentador Neil Patrick Harris como anfitrião.

O Brasil está concorrendo na categoria "melhor documentário" com "O Sal da Terra", sobre o fotógrafo brasileiro Sebastião Salgado. O longa foi dirigido pelo alemão Win Wenders e pelo brasileiro Juliano Salgado, filho de Sebastião. Os longas "Birdman" e "Grande Hotel Budapeste" são os grandes destaques, com nove indicações cada, inclusive na categoria "melhor filme".

Cena do documentário 'O Sal da Terra'Divulgação

Confira a lista de indicados:

Melhor filme
Sniper americano
Birdman
Boyhood: Da infância à juventude
O grande hotel Budapeste
O jogo da imitação
Selma
A teoria de tudo
Whiplash

Melhor diretor
Alejandro Gonzáles Iñárritu (Birdman)
Richard Linklater (Boyhood)
Bennett Miller (Foxcatcher: Uma história que chocou o mundo)
Wes Anderson (O grande hotel Budapeste)
Morten Tyldum (O jogo da imitação)

Melhor ator
Steve Carell (Foxcatcher)
Bradley Cooper (Sniper americano)
Benedict Cumbertatch (O jogo da imitação)
Micahel Keaton (Birdman)
Eddie Redmayne (A teoria de tudo)

Melhor ator coadjuvante
Robert Duvall (O juiz)
Ethan Hawke (Boyhood)
Edward Norton (Birdman)
Mark Ruffalo (Foxcatcher)
JK Simons (Whiplash)

Melhor atriz
Marion Cotillard (Dois dias, uma noite)
Felicity Jones (A teoria de tudo)
Julianne Moore (Para sempre Alice)
Rosamund Pike (Garota exemplar)
Reese Whiterspoon (Livre)

Melhor atriz coadjuvante
Patricia Arquette (Boyhood)
Laura Dern (Livre)
Keira Knightley (O jogo da imitação)
Emma Stone (Birdman)
Meryl Streep (Caminhos da floresta)

Melhor filme em língua estrangeira
Ida (Polônia)
Leviatã (Rússia)
Tangerines (Estônia)
Timbuktu (Mauritânia)
Relatos selvagens (Argentina)

Melhor documentário
O sal da terra
CitizenFour
Finding Vivian Maier
Last days
Virunga

Melhor documentário em curta-metragem
Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our curse
The reaper (La Parka)
White earth

Melhor animação
Operação Big Hero
Como treinar o seu dragão 2
Os Boxtrolls
Song of the sea
The Tale of the Princess Kaguya

Melhor Fotografia
O grande hotel Budapeste
Vício inerente
Caminhos da floresta
Malévola
Sr. Turner

Melhor edição
Joel Cox e Gary D. Roach (Sniper americano)
Sandra Adair (Boyhood)
Barney Pilling (O grande hotel Budapeste)
William Goldenberg (O jogo da imitação)
Tom Cross (Whiplash)

Melhor figurino
Milena Canonero (O grande hotel Budapeste)
Mark Bridges (Vício inerente)
Colleen Atwood (Caminhos da floresta)
Anna B. Sheppard e Jane Clive (Malévola)
Jacqueline Durran (Sr. Turner)


Últimas de Diversão