Blocos de rua agitam foliões neste domingo de Carnaval no Rio

Veja programação de desfiles nas diferentes regiões da cidade

Por O Dia

Rio - Não faltam opções para quem quer curtir este domingo de Carnaval no Rio. Os blocos de rua prometem arrastar foliões nos principais centros cariocas. A folia começa cedo no Centro com o Boi Tolo e na Zona Sul tem programação para as crianças. O Toca Rauuul! faz a festa na Praça de Tiradentes à tarde e os blocos Boi de Anchieta e Vaca de Brás de Pina vão agitar a noite nas ruas da Zona Norte. 

Confira a programação completa:

Confira a programação dos blocos de domingoJoão Laet / Agência O Dia

Centro

Boi Tolo - No Centro, 7h - Rua do Mercado
Cordão do Boitatá - Castelo, 9h - Praça XV
Toca Rauuul!- Centro, 16h - Praça Tiradentes
Bloco do Bairro de Fátima - Bairro de Fátima, 11h
Acadêmicos dos Arcos - Lapa, 16h - Trav. do Mosqueira, com Visconde de Maranguape
Banda da Amizade -Lapa, 18h - Rua Tadeu Kosciusco
Balança Teresa - Santa Teresa, 18h - Largo das Neves
Bambas do Curuzu - São Cristóvão, 18h - Curuzu, nº 80

Zona Sul

Que Caquinha É Essa?! (infantil) - Ipanema, 9h30 - Garcia D'avila
Bangalafumenga - Aterro do Flamengo, 10h
Simpatia é Quase Amor - Ipanema, 16h. (2º desfile do bloco)
Que Merda é Essa?! - Ipanema, 14h. Rua Nascimento Silva
Gladiadores de Copacabana - Copacabana, 17h - Atlântica, esquina com Constante Ramos
Fanfarani - Botafogo, 16h - Praça Chaim Weizman
Fanfinha (infantil) - Botafogo, 10h - Chaim Weizman
Foliões de Botafogo - Botafogo, 18h - Praça Mauro Duarte
Império da Folia - Catete, 17h - Bento Lisboa, 76
Banda do Bairro Peixoto - Copacabana, 17h - Atlântica, 2600
Folia do Galo - Copacabana, 16h - Rua Julio de Castilho com Raul Pompéia
Os Imóveis - Copacabana, 15h -Rua Souza Lima
Turbilhão Carioca - Lagoa, 15h - Parque dos Patins
É do Pandeiro! - Laranjeiras, 16h - São Salvador
Laranjada Samba Clube - Laranjeiras, 11h - General Glicério
Areia - Leblon, 10h - Dias Ferreira
Ai, Que Vergonha! - São Conrado, 17h - Posto 12
Bloco das Piranhas do Terreirão da Rua 1 -Rocinha , 14h -Rua Nova
Coração das Crianças - Rocinha, 19h - Rua Nova
Pragradar as Criancinhas - Rocinha, 16h - Rua 1

Zona Norte

Boi de Anchieta - Anchieta, 18h- Praça Nazaré
Vaca de Brás de Pina - Brás de Pina, 19h - Tenente Valdomiro
Bloco dos Palhacinhos -Brás de Pina, 15h - Quitungo, 1113
Sorriso de Criança - Brás de Pina, 19h - Pequiri, 277
Vai Tomar no Azul - Brás de Pina, 18h - Pacheco Júnior, 5
Estica a Marimba da Fazenda Botafogo - Fazenda Botafogo, 12h - Pedro Jório, 588
Bohêmios de Irajá - Irajá, 22h - Largo de Vaz Lobo
Caçadores de Alegria - Irajá, 13h -Av. Monsenhor Félix.
Bloco Fome Zero - Madureira, 15h- Rua Domingos Fernandes, em frente ao Metrô
TPM - Turma da Paz deMadureira - Madureira, 17h - Estrada do Portela
Alegria de Quintino - Quintino, 17h - Olina, 19
Raízes da Vila da Penha - Vila da Penha, 19h - São João Gualberto
Vem Comigo - Vila Kosmos, 17h - Itacambira, esquina com AvenidaMeriti
Tchetcheca - Engenho de Dentro, 20h - Pernambuco, 175
Pode Vir Que Tem - Engenho de Dentro, 17h - Rua Juiz Jorge Salomão
Sangue Bom - Inhaúma, 20h - Praça 24 de Outubro
Amigos da Joaquim Méier - Méier, 18h - Joaquim Méier, 213
Pressão Alta - Piedade, 17h - Ferreira de Sampaio, com Dom Hélder Câmara
Furukuteu - Riachuelo, 17h - Francisco Bernardino
Xodó da Piedade - Piedade, 18h - Rua Silvana, com Mario Carpenter
Bonecas Deslumbradas de Olaria - Olaria, 17h - Rua Conselheiro Paulino

Zona Oeste

10+ Malandros - Bangu, 14h - Rua Bela Flor, 50
Mau Mau de Bangu - Bangu, 19h - Rua Acanto, com Ajuará
Virilha de Minhoca - Bangu, 18h - Rua Fonseca, nº 1.064
O Tubarão Folia - Barra de Guaratiba, 21h - Praia de Guaratiba
Se Tu Fô Eu Vô - Campo Grande, 17h - Rua Avaré com Professor Gonçalves
Mocidade Unida de Magalhães Bastos - Magalhães Bastos, 23h - General Canrobert da Costa
Bafo do Peru - Padre Miguel, 18h - Largo da Tapiranga
Bloco da Coroinha - Pedra de Guaratiba, 20h - Praça São Pedro
Bloco da Ressaca - Pedra de Guaratiba, 16h - Praça São Pedro
Bloco do Boi "Só Falta Você!" - Pedra de Guaratiba, 19h - Praça São Pedro
Bloco do Teimoso e Boêmios do Catruz - Pedra de Guaratiba, 21h - Praça São Pedro
Cirrose de Realengo - Realengo, 17h - Rua Olímpia
Família Gastão - Santa Cruz, 19h - Engenheiro Gastão Rangel, 968
Raiz da Posse - Santíssimo, 20h - Estrada dos 7 Riachos
Raiz da Posse - Santíssimo, 21h - Estrada dos 7 Riachos
Lama o Bloco - Sepetiba, 19h - Rua da Floresta, 908