Blocos de rua agitam foliões nesta segunda de Carnaval no Rio

Veja programação de desfiles nas diferentes regiões da cidade

Por O Dia

Rio - Uma segunda-feira repleta de atrações agita o carnaval do carioca. Estão programados, ao todo, 92 blocos em toda a cidade. Entre os destaques, o Sargento Pimenta, que mistura ritmos brasileiros a músicas dos Beatles, e sai do Aterro do Flamengo, espera reunir mais de 150 mil pessoas para a folia. Confira abaixo a agenda dos blocos de rua para a segunda de Carnaval.

Confira a programação dos blocos de segunda Fernando Maia / Riotur

Confira a programação completa:

Zona Sul

9H - Largo do Machadinho Mas Não Largo do Suquinho - Catete
Trajeto: Largo do Machado

9H - Corre Atrás - Leblon
Trajeto: Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza Rua Dias Ferreira, da Rua General Urquiza até a Avenida Ataulfo de Paiva, até a Rainha Gulhermina

10H - Sargento Pimenta - Aterro
Trajeto: Aterro do Flamengo, entre o MAM e a Marina da Glória

11H - Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto - Copacabana
Trajeto: Av. Atlântica, esquina com Rua Siqueira Campos

12H - Carvalho em Pé - Botafogo
Trajeto: Rua Visconde de Caravelas

15H - Os Imóveis - Copacabana
Trajeto: Rua Souza Lima, em frente ao nº 121

15H - Pede Passagem - Gávea
Trajeto: Rua Jardim Botånico, sentido Gávea, contornando a Praça Santos Dumont

16H - Banda de Ipanema Infantil - Ipanema
Trajeto: Praça General Osório

16H - Pega Rex Social Clube - Ipanema
Trajeto: Rua Nascimento Silva, Rua Maria Quitéria, Rua Redentor e Rua Vinícius de Moraes, até a esquina da Rua Nascimento e Silva

16H - Império da Cruzada - Leblon
Trajeto: Avenida Ataulfo de Paiva, da Rua João Lira até a Rua Carlos Góis

16H - Afoxé Filhos de Gandhi - Copacabana
Trajeto: Avenida Atlântica, do Posto 6 ao Posto 4

16H - Afoxé Raízes Africanas - Copacabana
Trajeto: do Posto 6 ao Posto 4

16H - Afoxé Ylê Alá - Copacabana
Trajeto: Av.Atlântica, da Rua Santa Clara à Rua Prado Junior

16H - Cabeça de Chave - Copacabana
Trajeto: Rua Duvivier, Av. Nossa Senhora de Copacabana, Rua Belford Roxo, Rua Barata Ribeiro, Rua Rodolfo Dantas, Av. Atlântica e Rua Duvivier

16H - Pragradar as Criancinhas - Rocinha
Trajeto: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea

17H - Arteiros da Glória - Glória
Trajeto: Rua da Glória, Rua do Catete, Rua Antonio Mendes Campos, Largo da Glória, Av. Augusto Severo e Rua da Glória

17H - Confraria do Peru Sadio - Leme
Trajeto: Avenida Atlântica, seguindo até a esquina da Princesa Isabel e retornando

17H - Bloco de Segunda - Botafogo
Trajeto: Rua Marques, Voluntários da Pátria, Rua Martins Ferreira, Rua São Clemente e Rua Marques

17H - Balança Meu Catete - Catete
Trajeto: Rua do Catete, Rua Pedro Américo, Rua Bento Lisboa, Rua Dois de Dezembro e Rua do Catete, até a esquina com a Buarque de Macedo.

17H - Choppinho da Paula Freitas - Copacabana
Trajeto: Rua Paula Freitas, Rua Barata Ribeiro, Rua Siqueira Campos, Avenida Atlântica, até a Rodolfo Dantas, retornando pela Avenida Atlântica, até a Rua Paula Freitas

18H - Só Falta Você - Rocinha
Trajeto: Rua Nova, da Estrada da Gávea até o Largo do Boiadeiro, retornando ao local de concentração

19H - Bambas do Catete - Catete
Trajeto: Praça do Poeta

19H - Estica do Flamengo - Flamengo
Trajeto: Praça Sandro Moreira, Rua Marquês de Abrantes, Rua Marquês do Paraná, Rua Senador Vergueiro, Rua Marquês de Abrantes e Praça Sandro Moreira

19H - Coração das Crianças - Rocinha
Trajeto: Rua Nova (antiga Rua 4), da Estrada da Gávea até o Largo do Boiadeiro, retornando ao local de concentração

Centro 

12H - Dinossauros Nacionais - Centro
Trajeto: Largo de São Francisco - Parado 1.500 2013

14H - Sem Noção - Lapa
Trajeto: Rua dos Arcos, Rua do Lavradio, Rua do Senado, Rua dos Inválidos, Rua da Relação, Av. Gomes Freire, até a Mem de Sá

15H - Brasília Amarela - Centro
Trajeto: Largo de São Francisco

15H - Filhos da Martins - Lapa
Trajeto: Rua Carlos de Carvalho, Rua Ubaldino do Amaral, Rua do Senado, Rua do Lavradio, Rua dos Arcos e Praça Cardeal Câmara

16H - Associação Carnavalesca Infiéis - Centro
Trajeto: Largo Alexandre Herculano, em frente ao Real Gabinete Português de Leitura

16H - Acadêmicos dos Arcos - Lapa
Trajeto: Travessa do Mosqueira, esquina com Rua Visconde de Maranguape

17H - Bloco do Bairro de Fátima - Centro
Trajeto: Praça Presidente Aguirre Cerda, Av. Nossa Senhora de Fátima, Rua Tadeu Kosciusko, Rua do Rezende, Rua Ubaldino do Amaral, Rua Washington Luiz, Rua Tadeu Kosciusko e Av. Nossa Senhora de Fátima

17H - A Nega Indoidou - Centro
Trajeto: Largo de Santa Rita

16H - Engata no Centro - Lapa
Trajeto: Rua Ubaldino do Amaral, Rua do Senado, Rua do Riachuelo, Rua André Cavalcante e Rua Ubaldino do Amaral

17H - Picada de Primeira - Lapa
Trajeto: Rua dos Arcos, em frente à Fundição Progresso

17H - Bloco das Piranhas - Paquetá
Trajeto: Rua Praia das Gaivotas, Rua Furquim Werneck, Praia José Bonifácio, Rua Doutor Lacerda, Praia dos Tamoios e Praça Pintor Pedro Bruno

18H - Banda da Amizade - Lapa
Trajeto: Rua Tadeu Kosciusco

18H - Banda da Inválidos - Lapa
Trajeto: Rua dos Inválidos, Rua do Rezende, Rua Ubaldino do Amaral, Rua do Senado e Rua dos Inválidos

18H - Aconteceu Santa Teresa - Santa Teresa
Trajeto: Largo dos Guimarães, Rua Paschoal Carlos Magno, Rua Monte Alegre e Rua Áurea

18H - Mistura de Santa - Santa Teresa
Trajeto: Rua Almirante Alexandrino, Rua Leopoldo Fróes e Rua do Aqueduto

19H - Leão da Pedra - Santo Cristo
Trajeto: Rua Ebroino Uruguai, passando pela Rua Rêgo Barros e Rua da América

19H - Bloco da Colônia Z-3 - Paquetá
Trajeto: Praia José Bonifácio, Rua Furquim Werneck e Praça Pintor Pedro Bruno

20H - Turma do Copo - Paquetá
Trajeto: Praia José Bonifácio, Praça Furquim Werneck e Praça Pintor Pedro Bruno

Barra / Jacarepaguá 

10h - Samba de Santa Clara - Barra da Tijuca
Trajeto: Avenida do Pepê, da Avenida Érico Veríssimo até a Avenida Olegário Maciel

13H - Sarau D'Angola - Recreio
Trajeto: Avenida Lucio Costa, do Posto 10 ao Posto 9

13H - Bloco do Pepê - Barra da Tijuca
Trajeto: Avenida Lúcio Costa, seguindo pela Avenida do Pepê até a Avenida Olegário Maciel

14H - Isbarra - Barra da Tijuca
Trajeto: Avenida Lúcio Costa, seguindo pela Avenida do Pepê até a Avenida Olegário Maciel

16H - Divas do Recreio - Recreio
Trajeto: Avenida Lucio Costa, do Posto 10 ao Posto 9

17H - Banda do Riviera - Barra da Tijuca
Trajeto: Rua Rosalinda Brant, Rua Celso Kelly, Rua Afrânio Costa, Rua Professor Dulcídio Cardoso e Rua Rosalinda Brant

19H - Banda da Freguesia - Jacarepaguá
Trajeto: Estrada dos Três Rios, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia

20H - Deita mas não Dorme - Taquara
Trajeto: Rua Caituba 224

Ilha do Governador 

11H - Inimigos da Bebida - Cocotá
Trajeto: Praça Comandante Nelson Megé, Rua Capitão Barbosa, Rua Altinópolis, Praia da Bandeira, Rua Aquilão e Praça Comandante Nelson Megé

11H - Polvo da Ilha - Ribeira
Trajeto: Praça Iaiá Garcia, Rua Maldonado, Estrada do Rio Jequiá, Rua Serrão, Rua Peixoto de Carvalho, Praia do Zumbi, Rua Paramopama e Praça Iaiá Garcia

12H - Nova Geração do Zumbi - Zumbi
Trajeto: Rua Peixoto de Carvalho, Estrada do Rio Jequiá, Rua Maldonado, Rua Fernandes da Fonseca, Rua Paramopama, Praia do Jequiá e Parque Almirante Souza e Melo

13H - Na Hora Que Se Vê - Tauá
Trajeto: Avenida do Magistério, Rua Aristarco Ramos, Estrada do Dendê e Praia da Rosa

15H - Seca Copo - Pitangueiras
Trajeto: Rua dos Monjolos, Praia das Pitangueiras, Rua Formosa do Zumbi, Estrada do Rio Jequiá e Rua dos Monjolos

16H - Elymar Pra Pular - Jardim Guanabara
Trajeto: da Praça Jerusalém até o Farol da Ilha

Zona Oeste 

15H - Os 300 - Padre Miguel
Trajeto: Largo da Tapiranga, Rua Maria Rosa, Rua Japeju, Rua Tapiranga e Largo da Tapiranga

16H - Bloco dos Solteiros - Sepetiba
Trajeto: Rua do Iate

17H - Perereca Vadia - Campo Grande Zona
Trajeto: Rua Divinolândia, Praça Nossa Senhora da Aparecida, Estrada do Encanamento, Avenida Bacaxá, seguindo até o Lote 1

18H - Virilha de Minhoca - Bangu
Trajeto: Rua Fonseca, Rua Oliveira Ribeiro, Rua Silva Cardoso, Rua Silva Cardoso e Praça da Fé

18H - Tigres do Coqueiro - Pedra de Guaratiba
Trajeto: Rua Barros de Alarcão, da Praça São Pedro até a Rua Saião Lobato

19H - Bloco do Boi "Só Falta Você!" - Pedra de Guaratiba
Trajeto: Rua Barros de Alarcão, da Praça São Pedro até a Rua Saião Lobato

20H - Raiz da Posse - Santíssimo
Trajeto: Estrada dos 7 Riachos, do Lote 10 até a Praça do Coqueiro

20H - Boêmios de Sepetiba - Sepetiba
Trajeto: Praia de Sepetiba, Estrada São Tarcísio, Rua Paranabi, Rua Aristides Gouveia e Rua José Higaskino

20H - Queima de Bangu - Bangu
Trajeto: Rua Agrícola, Rua Santa Cecília, seguindo até a Praça da Fé

21H - Bloco do Teimoso - Pedra de Guaratiba
Trajeto: Rua Barros de Alarcão, da Praça São Pedro até a Rua Saião Lobato

21H - Boêmios do Catruz - Pedra de Guaratiba
Trajeto: Rua Barros de Alarcão, da Praça São Pedro até a Rua Saião Lobato

21H - O Tubarão Folia - Barra de Guaratiba
Estrada Roberto Burle Marx, Praia de Guaratiba

23H - Mocidade Unida de Magalhães Bastos - Magalhães Bastos
Trajeto: Estrada General Canrobert da Costa, da Rua Carinhanha até a Rua Bonina, retornando ao local de concentração

Grande Tijuca 

11H - Quero Exibir Meu Longa - Tijuca
Trajeto: Praça Gabriel Soares, Rua Clóvis Beviláqua, Rua Conde de Bonfim, Rua Henry Ford, Rua Desembargador Isidro  e Praça Gabriel Soares

16H - Samba Trançado - Vila Isabel
Trajeto: Praça Maracanã

17H - Charanga Melindrosas de Vila Isabel - Vila Isabel
Trajeto: Rua Visconde de Abaeté, Boulevard 28 de Setembro, Rua Rocha Fragoso, Boulevard 28 de Setembro e Rua Visconde de Abaeté

17H - Foliões de Vila Isabel - Vila Isabel
Trajeto: Rua Mendes Tavares, entre a Rua Teodoro da Silva e a Rua Barão de Cotegipe

18h - Balanço do Jamelão - Andaraí
Trajeto: Rua Botucatu, Rua Rosa e Silva, Rua Caçapava, Rua Uberaba, Rua Botucatu, Rua Barão de Mesquita e Largo do Verdun

Zona Norte 

13H - Caçadores de Alegria - Irajá
Trajeto: Av. Monsenhor Félix, Estrada Padre Roser, Av. Meriti, Rua Samoa, Rua Coronel Vieira e Av. Monsenhor Félix

15H - Fome Zero - Madureira
Trajeto: Rua Domingos Fernandes, Rua Leopoldina de Oliveira, Rua Nunes de Souza e Rua Domingos Fernandes

16H - Só Sei que Nada Sei - Oswaldo Cruz
Trajeto: Rua Carlos Xavier, esquina com Estrada Intendente Magalhães

16H - Canela Fina - Quintino
Trajeto: Rua Pedro Reis, Rua Argentina Reis, Rua João Barbalho, Rua 21 de Abril, Rua Nerval de Gouveia, e Praça de Quintino

17H - Vem Comigo - Vila Kosmos
Trajeto: Avenida Meriti, Rua Alecrim, Rua Itacambira e Rua Imbiaçá

17H - Pode Vir Que Tem - Engenho Novo
Trajeto: Rua Juiz Jorge Salomão, Rua Alvaro, Rua Barão do Bom Retiro, Rua Verna Magalhães, Rua Raul Barroso, Rua Dona Romana, Rua Caimbé, Rua Araujo Leitão, Rua Porto Alegre, Barão do Bom Retiro, Rua Álvaro e Rua Juiz Jorge Salomão

17H - Beijo Quente - Fazenda Botafogo
Trajeto: Rua Maurício de Lacerda, Rua Ender, Rua Pedro Jório, Rua Vitor Frond, Rua Ouseley, Rua Ender e Rua Maurício de Lacerda

17H - Banda da Constança Barbosa/Galo do Méier - Méier
Trajeto: Rua Constança Barbosa, Rua Manuela Barbosa, Rua Dias da Cruz, Rua Magalhães Couto e Rua Manuela Barbosa

17H - Pressão Alta - Piedade
Trajeto: Av. Dom Hélder Câmara, da Rua Ferreira de Sampaio ao nº 7.427, retornando ao local de concentração

17H - Terremoto - Piedade
Trajeto: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Avenida Dom Hélder Câmara, Rua João Pinheiro, Rua Tereza Cavalcanti, Rua Bernardino de Campos, Avenida Dom Hélder Câmara e Rua Padre Manoel da Nóbrega

17H - Ciganas Feiticeiras de Olaria - Olaria
Trajeto: Rua João Rego, Rua Teotônio de Brito, Rua Comandante Abreu, Praça Belmonte, Rua Delfim Carlos e Rua João do Rego

18H - Banda Devassa - Penha
Trajeto: Rua Patagônia, entre a Rua Quito e Rua Nicarágua

18H - Boi de Anchieta - Anchieta
Trajeto: Praça Nazaré, Rua Motorista Luís de Abreu, Avenida Nazaré, Rua Motorista Luís de Abreu e Praça Nazaré

19H - Bloco da Vaca de Brás de Pina - Brás de Pina
Trajeto: Largo Tenente Valdomiro

19H - Pagodão de Madureira - Madureira
Trajeto: Rua Carvalho de Souza, do Viaduto de Madureira até a Estrada do Portela

19H - Papo de Cachaça - Méier
Trajeto: Rua Dias da Cruz, do nº 269 ao nº 111, retornando ao local de concentração

20H - Bloco do Diabão - Inhaúma
Trajeto: Rua Icamiabas, Praça Muiraquito, Rua Jaó, Rua Castro Lopes, Estrada Adhemar Bebiano, Rua Teixeira de Macedo e Praça 24 de Outubro

20H - Sangue Bom - Inhaúma
Trajeto: Praça 24 de Outubro

20H - União de Inhaúma - Inhaúma
Trajeto: Rua Canitar, Estrada Adhemar Bebiano, Rua Teixeira de Macedo e Praça 24 de Outubro

20H - Se Deixar Eu Boto - Pavuna
Trajeto: Rua Dr. José Thomás, do nº 920 ao nº 435