Por rafael.souza
Rio - O Bloco das Carmelitas desfila pela segunda vez no Carnaval 2016 nesta terça-feira - a primeira foi na sexta-feira anterior ao início da festa. Dez mil foliões são esperados para percorrer as ruas do bairro de Santa Teresa, na região central do Rio de Janeiro. Uma lenda que envolve o bloco explica os dois desfiles que o Carmelitas faz todo ano, desde sua fundação, em 1990. Ela fala de uma freira que, supostamente, deixaria o claustro em um convento no bairro no início da festa e só voltaria na terça de carnaval.
Com 320 músicos%2C Orquestra Voadora deve atrair milhares de pessoas no AterroDaniel Castelo Branco / Agência O Dia

No Aterro do Flamengo desfilam também o bloco da Orquestra Voadora, que pretende lotar as ruas da região. Ainda na Zona Sul a Banda de Ipanema também pleneja agitar cariocas e turistas. Confira abaixo a agenda dos blocos de rua para essa terça de Carnaval. 

Zona Sul
Publicidade
10H - A Rocha da Gávea - Gávea
Trajeto: Praça Santos Dumont, Rua Marquês de São Vicente, Rua Vice-Governador Rubens Berardo e Terminal da PUC
10H - Vagalume O Verde - Jardim Botânico
Trajeto: Rua Jardim Botânico, da Rua Pacheco Leão até a Praça Santos Dumont
Publicidade
11H - Bagunça Meu Coreto - Laranjeiras
Trajeto: Praça São Salvador, Rua São Salvador, Rua Ipiranga, Rua Paissandu, Rua Senador Correa e Praça São Salvador
11H - Sobrinhos do Tio Bio - Leblon
Trajeto: Rua Rainha Guilhermina, Rua Dias Ferreira, Rua Aristides Espíndola e Rua Ataulfo de Paiva até a Rainha Guilhermina
Publicidade
14H - Cardosão de Laranjeiras - Laranjeiras
Trajeto: Rua Cardoso Júnior, da Rua das Laranjeiras até a Quadra da Cardoso Júnior
15H - Orquestra Voadora - Aterro
Trajeto: Aterro do Flamengo, do Coreto Modernista até o MAM
Publicidade
15H - É Tudo ou Nada?! - Botafogo
Trajeto: Rua Humaitá, Rua Marques, Rua Capistrano de Abreu, Rua Conde de Irajá e Largo dos Leões
15H - Os Imóveis - Copacabana
Trajeto: Rua Souza Lima, em frente ao nº 121 -Parado
Publicidade
15H - Mocidade Dependente de Deus - Flamengo
Trajeto: Praia do Flamengo, Rua Paissandu, Rua Senador Vergueiro, Praça José de Alencar, Rua do Catete, Rua Silveira Martins e Praia do Flamengo
15H - Rio Maracatu - Ipanema
Trajeto: Avenida Vieira Souto, do Posto 8 até a Rua Maria Quitéria
Publicidade
16H - Banda do Peru Pelado - Copacabana
Trajeto: Rua República do Peru, Rua Barata Ribeiro, Rua Siqueira Campos e Avenida Atlântica até a esquina com República do Peru
16H - Cabeça de Chave - Copacabana Zona Sul
Trajeto: Rua Duvivier, Av. Nossa Senhora de Copacabana, Rua Belford Roxo, Rua Barata Ribeiro, Rua Rodolfo Dantas, Av. Atlântica e Rua Duvivier
Publicidade
16H - Katuka Que Ela Pula - Copacabana
Trajeto: Rua Siqueira Campos, Avenida Atlântica, Rua Figueiredo Magalhães, Rua Joseph Bloch, Rua Siqueira Campos e Ladeira dos Tabajaras
16H - Empurra que Pega do Leblon - Leblon
Trajeto: Avenida Ataulfo de Paiva, da Avenida Bartolomeu Mitre até a Rua Carlos Góis
Publicidade
16H - Pragradar as Criancinhas - Rocinha
Trajeto: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250) - Parado
17H - Cachorro Cansado - Flamengo
Trajeto: Praça José de Alencar, Rua Marquês de Abrantes, Rua Marquês de Paraná, Rua Senador Vergueiro, Rua Barão do Flamengo e PraçaJosé de Alencar
Publicidade
17H - Banda da Glória - Glória
Trajeto: Rua da Glória, Rua do Catete, seguindo até a Rua Pedro Américo, e retornando pela Rua do Catete e Rua da Glória
17H - Só Pra Ver No Que Vai Dar - Botafogo
Trajeto: Rua Arnaldo Quintela, Rua da Passagem, Rua Álvaro Ramos, Rua Oleira Fausto, voltando à concentração
Publicidade
17H - Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo - Catete
Trajeto: Largo do Machado, Rua do Catete, Arthur Bernardes, Bento Lisboa, Ministro Tavares de Lira, Conde de Baependi, Rua do Catete e Largo do Machado
17H - Meu Bem, Volto Já - Leme
Trajeto: Avenida Princesa Isabel, Avenida Atlântica até a Praça Almirante Julio de Noronha
Publicidade
17H - Bloco do UHH! - Copacabana
Trajeto: Praca Serzedelo Correa - Parado
17H - Clube do Samba - Copacabana
Trajeto: Avenida Atlântica, da Rua Almirante Gonçalves até a Santa Clara
Publicidade
17H30 - Banda de Ipanema - Ipanema
Trajeto: Rua Gomes Carneiro, Avenida Vieira Souto, Rua Joana Angélica e Rua Visconde de Pirajá até a Praça General Osório
18H - Desculpa pra Beber - Botafogo
Trajeto: Rua Voluntários da Pátria, Rua Marques, Rua São Clemente, Rua Humaitá, Rua Voluntários da Pátria e Cobal do Humaitá
Publicidade
18H - ASPA (Amigos da Sueca da Pedro Américo) - Catete
Trajeto: Rua Pedro Américo, Rua Bento Lisboa, Rua Dois de Dezembro, Rua do Catete e Rua Pedro Américo
19H - Último Gole - Lagoa
Trajeto: Parque dos Patins - Parado
Publicidade
19H - Coração das Crianças - Rocinha
Trajeto: Rua Nova (antiga Rua 4), da Estrada da Gávea até o Largo do Boiadeiro, retornando ao local de concentração
Centro
Publicidade
10H - Carmelitas - Santa Teresa
Trajeto: Largo do Curvelo, descendo pela Rua Joaquim Murtinho até a altura das escadinhas de Santa Teresa, no nº 300
11H - Banda do Bairro de Fátima - Centro
Trajeto: Praça Presidente Aguirre Cerda, Av. Nossa Senhora de Fátima, Rua Tadeu Kosciusko, Rua do Rezende, Rua Ubaldino doAmaral, Rua Washington Luiz, Rua Tadeu Kosciusko e Av. Nossa Senhora de Fátima
Publicidade
11H - Banda do Jorge - Centro
Trajeto: Av. Graça Aranha, Rua Santa Luzia, Rua México e Avenida Nilo Peçanha (Buraco do Lume)
13H - Cheiro na Testa - Santa Teresa
Trajeto: Largo dos Guimarães, Rua Paschoal Carlos Magno, Rua Felício dos Santos, Rua Constante Jardim, Rua Monte Alegre até a esquina com a Rua Áurea
Publicidade
16H - Bloco do Rock - Centro
Trajeto: Praça Tiradentes - Parado
16H - Acadêmicos dos Arcos - Centro
Trajeto: Travessa do Mosqueira, esquina com Rua Visconde de Maranguape - Parado
Publicidade
17H - Dragões da Riachuelo - Centro
Trajeto: Rua Conselheiro Josino, Rua Washington Luiz, Rua Carlos Sampaio, Rua do Rezende, Av. Mem da Sá, Av. Gomes Freire, Rua do Rezende, Rua Carlos Sampaio, Rua Washington Luis e Rua Conselheiro Josino
17H - Visita Fofoqueira - Centro
Trajeto: Praça Coronel Castelo Branco - Parado
Publicidade
17H - Bloco dos Primos - Paquetá
Trajeto: Praça de São Roque, Rua Padre Juvenal, Praia da Moreninha, Rua Príncipe Regente, Rua Furquim Werneck e Praça das Barcas
17H - Bambas do Curuzu - São Cristóvão
Trajeto: Rua Curuzu nº 80 - Parado
Publicidade
17H - Fiquei Firme da Favela - Saúde
Trajeto: Praça Américo Brum, Ladeira do Barroso, Ladeira do Livramento, Rua Sacadura Cabral e Largo São Francisco da Prainha
18H - Agitoê Centro - Centro
Trajeto: Rua do Teatro e Largo São Francisco de Paula
Publicidade
18H - Enxota que Eu Vou - Centro
Trajeto: Praça Tiradentes - Parado
18H - Banda da Amizade - Centro
Trajeto: Rua Tadeu Kosciusko - Parado
Publicidade
18H - Banda da Inválidos - Centro
Trajeto: Rua dos Inválidos, Av. Mem de Sá, Av. Gomes Freire, Av. Henrique Valadares, Rua Ubaldino do Amaral, Rua do Senado e Rua dos Inválidos
18H - Banda das Quengas - Centro
Trajeto: Av. Mem de Sá, Rua Tenente Possolo, Rua Henrique Valadares,  Praça da Cruz Vermelha e Av. Mem de Sá, até a Carlos de Carvalho
Publicidade
19H - Fecha Bar - Paquetá
Trajeto: Praia José Bonifácio, Rua Furquim Werneck, Rua Pinheiro Freire, Rua Doutor Lacerda e Praia José Bonifácio
20H - Turma do Copo - Paquetá
Trajeto: Praia José Bonifácio, Praça Furquim Werneck e Praça Pintor Pedro Bruno
Publicidade
20H - Turma do Copo - Paquetá
Trajeto: Praia José Bonifácio, Praça Furquim Werneck e Praça Pintor Pedro Bruno
Barra da Tijuca / Jacarepaguá  
Publicidade
11H - Bloco do Trio - Barra da Tijuca
Trajeto: Avenida Lúcio Costa, seguindo pela Avenida do Pepê até a Avenida Olegário Maciel
14H - Bloco da Gold - Barra da Tijuca
Trajeto: Avenida Lúcio Costa, seguindo pela Avenida do Pepê até a Avenida Olegário Maciel
Publicidade
14H - Eu Sou Normal, mas o Coco é Loko - Barra da Tijuca
Trajeto: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 - Parado
15H - Bloco dos Cachaças - Barra da Tijuca
Trajeto: Avenida Lucio Costa, em frente ao nº 3604 - Calçadão da praia
Publicidade
15H - Entorta, mas não cai - Barra da Tijuca
Trajeto: Avenida Lúcio Costa, em frente ao nº 4.000 - Parado
16H - Bloco dos Patifes - Praça Seca
Trajeto: Rua Trairi, Rua Jerônimo Pinto, Rua Mário, Travessa Pinto Teles, Rua Major Ribeiro, Rua Francisco, Rua Capitão Menezes, Rua Jerônimo Pinto, Rua Guarapes, Rua Quiririm, Rua Capitão Menezes, Rua Jerônimo Pinto e Rua Trairi
Publicidade
19H - Banda da Freguesia - Jacarepaguá
Trajeto: Estrada dos Três Rios, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia - Parado
19H - Guri da Merck - Taquara
Trajeto: Praça Albert Sabin (Praça da Merck), Rua José Perigaut, Rua Frei Luiz Alevato, Rua Aristóteles de Souza Dantas, Rua Carlos Palut, Rua José Perigaut e Praça da Merck
Publicidade
Ilha do Governador 
10H - Batuke de Batom - Ribeira
Trajeto: Praca Iaiá Garcia, Rua Fernandes da Fonseca, Rua Paramopama e Praça Iaiá Garcia
Publicidade
11H - Alegria do Guarabu - Jardim Carioca
Trajeto: Rua Luis Gomes, Rua Inhoverá, Rua Dr. Leon Roussoulieres, Rua Tramandaí, Rua Estocolmo, Rua Genebra, Rua Catalpa, Rua Flamarion, RuaBerna e Rua Luis Gomes
17h - Amigos da Onça - Cocotá
Trajeto: Praça Manoel Bandeira, Avenida Paranapuan e Marques de Muritiba, até o nº 685
Publicidade
18H - Block`n Roll - Ribeira
Trajeto: Praça Iaiá Garcia - Parado
Zona Oeste 
Publicidade
11H - Tô na Brisa de Guaratiba - Guaratiba
Trajeto: Praia da Brisa - Parado
17H - Boca Miúda - Santa Cruz
Trajeto: Avanida Canal ME (volta no quarteirão)
Publicidade
18H - Virilha de Minhoca - Bangu
Trajeto: Rua Fonseca, Rua Oliveira Ribeiro, Rua Silva Cardoso, e Praça da Fé
18H - Bafo do Peru - Padre Miguel
Trajeto: Largo da Tapiranga, Rua Maria Rosa, Rua Taiúva, Rua Icote, Rua Tapiranga, Rua Rosa de Almeida e Largo da Tapiranga
Publicidade
19H - Banguçando o Coreto - Bangu
Trajeto: Rua Abaeté, Rua Santa Cecília, seguindo até a Praça da Fé
19H - Bloco do Boi "Só Falta Você!" - Pedra de Guaratiba
Trajeto: Rua Barros de Alarcão, da Praça São Pedro até a Rua Saião Lobato
Publicidade
19H - Unidos do Beco da Macumba - Santa Cruz
Trajeto: Rua dos Jesuítas, Rua do Império até a Estaçao de Santa Cruz
19H - Lama o Bloco - Sepetiba
Trajeto: Rua da Floresta, Rua Dr. Ari Chagas, voltando à Rua da Floresta
Publicidade
20H - Bloco da Coroinha - Pedra de Guaratiba
Trajeto: Rua Barros de Alarcão, da Praça São Pedro até a Rua Saião Lobato
20H - Me Leva que Eu Vou - Santíssimo
Trajeto: Rua Teixeira Campos, esquina com Rua Manuel Torres - em frente à Estação de Santíssimo - Parado
Publicidade
20H - Raiz da Posse - Santíssimo
Trajeto: Estrada dos 7 Riachos, do Lote 10 até a Praça do Coqueiro
21H - O Tubarão Folia - Barra de Guaratiba
Trajeto: Estrada Roberto Burle Marx, Praia de Guaratiba - Parado
Publicidade
21H - Bloco do Teimoso - Pedra de Guaratiba
Trajeto: Rua Barros de Alarcão, da Praça São Pedro até a Rua Saião Lobato
21H - Boêmios do Catruz - Pedra de Guaratiba
Trajeto: Rua Barros de Alarcão, da Praça São Pedro até a Rua Saião Lobato
Publicidade
23H - Mocidade Unida de Magalhães Bastos - Magalhães Bastos
Trajeto: Estrada General Canrobert da Costa, da Rua Carinhanha até a Rua Bonina
Tijuca e Grande Tijuca 
Publicidade
16H - Mulheres da Vila - Vila Isabel
Trajeto: Boulevard 28 de Setembro, da Rua Gonzaga Bastos até a Praça Barão de Drummond
16H - Se Me Der, Eu Como! - Tijuca
Trajeto: Praça da Medalha Milagrosa, Rua do Matoso, Rua Haddock Lobo, Rua Barão de Ubá, Rua Barão de Iguatemi, Rua do Matoso e Praça da Medalha Milagrosa
Publicidade
18H - Banda Haddock - Tijuca
Trajeto: Rua Afonso Pena, em frente ao nº 10 - Parado
18H - A Rocha da Vila - Vila Isabe
Trajeto: Rua Rocha Fragoso, Boulevard 28 de Setembro,seguindo até a Praça Barão de Drummond, retornando pelo Boulevard 28 de Setembro e Rua Rocha Fragoso
Publicidade
18H - Varandão de Vila Isabel - Vila Isabel
Trajeto: Boulevard 28 de Setembro, da Rua Rocha Fragoso até a Praça Barão de Drummond, retornando pelo Boulevard 28 de Setembro até a Rua Rocha Fragoso
18H - Banda do Largo da 2ª Feira - Tijuca
Trajeto: Rua Conde de Bonfim, Rua Haddock Lobo, Rua Campos Salles, Rua Doutor Satamini, Rua São Francisco Xavier e Rua Conde de Bonfim até o nº 25
Publicidade
19H - Foliões do Verdun - Grajaú
Trajeto: Largo do Verdun, Rua Barão de Mesquita, Largo da Viúva, Rua Uberaba, Rua Botucatu, Rua Barão de Mesquita e Largo do Verdun
19H - Banda da Saens Peña Tijuca
Trajeto: Rua Desembargador Izidro, Rua Abelardo Barbosa, Rua Conde de Bonfim, Rua Pareto, Rua Almirante Cochrane, Rua Santo Afonso e Rua General Roca
Publicidade
Zona Norte 
15H - Fome Zero - Madureira
Trajeto: Rua Domingos Fernandes, Rua Leopoldina de Oliveira, Rua Nunes de Souza e Rua Domingos Fernandes
Publicidade
17H - Rebola Preta de Cascadura - Cascadura
Trajeto: Rua Florentina, Rua Barbosa, Rua Brasilina, Rua Luís Delfino e Rua Florentina
17H - Beijo Quente - Fazenda Botafogo
Trajeto: Rua Maurício de Lacerda, Rua Ender,Rua Pedro Jório, Rua Vitor Frond, Rua Ouseley, Rua Ender e Rua Maurício de Lacerda
Publicidade
17H - Ninho dos Cobras - Madureira
Trajeto: RuaCarvalho de Souza, Av. Ministro Edgard Romero e Estrada do Portela até a Rua Dagmar da Fonseca
17H - Embaixada do Jacaré - Penha Circular
Trajeto: Avenida Lobo Júnior, do Viaduto da Penha até a esquina da Rua Contra
Publicidade
17H - Vem Comigo - Vila Kosmos
Trajeto: Rua Itacambira, Avenida Meriti, Rua Alecrim, Rua Itacambira e Rua Imbiaçá
17H - Furukuteu - Riachuelo
Trajeto: Rua Francisco Bernardino, Rua Magalhães Castro, Rua Flack, Rua Magalhães Castro e Rua Francisco Bernardino
Publicidade
17H - Bonecas Deslumbradas de Olaria - Olaria
Trajeto: Rua Conselheiro Paulino, Rua João Rêgo, Rua Teotônio de Brito, Rua Delfim Carlos, Praca Belmonte, Rua João Rêgo e Rua Conselheiro Paulino
18H - Boi de Anchieta - Anchieta
Trajeto: Praça Nazaré, Rua Motorista Luís de Abreu, Avenida Nazaré, Rua Motorista Luís de Abreu e Praça Nazaré
Publicidade
18H - Xixi no Balde - Oswaldo Cruz
Trajeto: Praça Paulo da Portela Estrada do Portela, Rua Manoel Marques, Rua Perdigão Malheiros, Estrada do Portela e Praça Paulo da Portela
18H - Vai Barrar? Nunca! - Penha
Trajeto: Rua Cajá, Rua Cabreuva, Rua Aimoré, Rua Maragogi e Rua Cajá
Publicidade
18H - Acadêmicos do Engenho de Dentro - Engenho de Dentro
Trajeto: Rua Venâncio Ribeiro, Rua Maria Paula, Rua Catulo Cearense e Rua Adolfo Bergamini
18H - Banda do Méier - Méier
Trajeto: Rua Constança Barbosa, Rua Manuela Barbosa, Rua Dias da Cruz, Rua Magalhães Couto, voltando pela Rua Dias da Cruz, Rua Manuela Barbosa e Rua Constança Barbosa
Publicidade
19H - Bloco da Vaca de Brás de Pina - Brás de Pina
Trajeto: Largo Tenente Valdomiro - Parado
20H - Elymar pra Pular - Madureira
Trajeto: Rua Carvalho de Souza, Av. Ministro Edgard Romero e Estrada do Portela até a Rua Dagmar da Fonseca
Publicidade
20H - Bloco do Diabão - Inhaúma
Trajeto: Rua Icamiabas, Praça Muiraquito, Rua Jaó, Rua Castro Lopes, Estrada Adhemar Bebiano, Rua Teixeira de Macedo e Praça 24 de Outubro
20H - Sangue Bom - Inhaúma
Trajeto: Praça 24 de Outubro - Parado
Publicidade
20H - União de Inhaúma - Inhaúma
Trajeto: Rua Canitar, Estrada Adhemar Bebiano, Rua Teixeira de Macedo e Praça 24 de Outubro
20H - Bloco do Limão - Jardim América
Trajeto: Praça Andrade Neves, Rua Monsenhor Castelo Branco, Rua Ministro Artur Costa, Rua George Bizet, Rua Franz Liszt, Rua Debussy, Rua Ministro Artur Costa, Rua Viana de Castro e Praça Andrade Neves
Publicidade
22H - Bohêmios de Irajá - Irajá
Trajeto: Av. Monsenhor Félix, do Largo de Vaz Lobo até a Av. Pastor Martin Luther King Junior