Confira lista de blocos de rua que agitam o Rio até quarta-feira

De acordo com a Riotur, 451 blocos vão se apresentar pelas Zonas Norte, Sul, Oeste e Centro

Por O Dia

Rio -  O Rio abriu oficialmente o Carnaval na manhã desta sexta-feira. Vários blocos vão agitar as ruas cariocas até quarta-feira. De acordo com a Riotur, 451 blocos vão se apresentar pelas Zonas Norte, Sul, Oeste e Centro da cidade. Entre as opções para esta sexta-feira estão Carmelitas, em Santa Teresa, Embaixadores da Folia, no Centro e o Rola Preguiçosa, em Ipanema. 

Clique aqui para conferir a programação completa

Bloco Gigantes do LiraFoto%3A Alexandre Macieira / Riotur

SÁBADO

Centro

7h - Céu na Terra

Local: Largo dos Guimarães, Santa Teresa

8h - Cordão da Bola Preta

Local: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro

8h - Multibloco

Local: Rua Dídimo, esquina com a Rua do Senado, Lapa

16h - Cordão do Prata Preta

Local: Praça Coronel, Gamboa

16h - Aconteceu

Local: Largo das Neves, Santa Teresa

16h - Carioca da Gema

Local: Rua dos Arcos 24, em frente à Fundição Progresso, Lapa

Zona Norte

12h - Caboclo Muderno

Local: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel

13h - Terreirada Cearense

Local: Quinta da Boa Vista, São Cristóvão

13h - Fome Zero

Local: Rua Domingos Fernandes, Madureira

14h - Estrelinhas da Penha

Local: Rua Aimoré 180, Penha

14h - Os Monarcas

Local: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara

15h - Ciganas Feiticeiras de Olaria

Local: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria

16h - Alegria da Mangueira

Local: Rua Visconde de Niterói, Campo da UPP Mangueira

16h - Pode Vir Que Tem

Local: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo

17h - Unidos do Chapadão

Local: Travessa dos Campeões, Ramos

20h - Cantinho do Urubu

Local: Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira

Zona Sul

9h - Bloco da Favorita

Local:  Av. Infante Dom Henrique, próximo a Marina da Glória, Aterro

14h - Ulalá Balancê

Local: Posto 6, Copacabana

15h - Rebarbas

Local: Praça Mauro Duarte, Botafogo

15h - Toco-Xona

Local: Praça Joia Valansi, Botafogo

16h - Amigos do Catete

Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro, Catete

16h - Banda de Ipanema

Local: Praça General Osório, Ipanema

18h - Rebloco

Local: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, Rocinha

Zona Oeste

8h - Primeiro Amor Samba Retrô

Local: Avenida do Pepê, em frente à Avenida Érico Veríssimo, Barra da Tijuca

8h - Carrossel de Emoções

Local: Avenida Lúcio Costa, em frente a Av. Érico Veríssimo, Barra da Tijuca

9h - Blocão

Local: Praça São Perpétuo (Praça do Ó), Barra da Tijuca

13h - Os 300

Local: Praça Guarapari - Padre Miguel

14h - Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko

Local: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940, Quiosque Côco Loko, Barra

19h - Tigres do Coqueiro

Local: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

19h - Xupa que eu Gamo

Local:  Praça Paeque Leopoldina - Bangu

DOMINGO

Centro

9h - Cordão do Boitatá

Local: Praça XV, Centro

9h - Banda do Bairro de Fátima

Local: Avenida Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima

15h - Afoxé Filhos de Gandhi

Local: Praça da Harmonia - Saúde

16h - Toca Rauuuul!

Local: Praça Tiradentes, Centro

16h - Badalo de Santa Teresa

Local: Largo das Neves, Santa Teresa

16h - Banda dos Inválidos

Local: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa

18h - Toma Uma

Local: Praia da Moreninha, Paquetá

18h - Banda da Conceição

Local: Largo da Prainha, Saúde

Zona Norte

9h - Vermelho e Branco da Z-10

Local: Praça São Pedro - Ribeira

10h - Clubinho do Samba

Local: Rua José Veríssimo, 50, Méier

13h - Fome Zero

Local: Rua Domingos Fernandes, Madureira

14h - Bloco Afro Zimbauê da Ilha

Local: Rua Magno Martins (em frente a Praia) - Ilha do Governador

14h - Marcha Nerd

Local: Praça Comandante Xavier de Brito, Tijuca

14h - Alegria de Quintino

Local: Rua Olina, 19, Quintino

15h - Bloco dos Palhacinhos

Local: Estrada do Quitungo, 1113, Brás de Pina

15h - Bloco do Limãozinho

Local: Conjunto Guaporé - Brás de Pina

15h -Furukuteu

Local: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo

17h - Turma da Paz de Madureira (TPM)

Local: Em frente a quadra do Império Serrano, Madureira

17h - Vai Tomar no Azul
Local: Rua Pacheco Junior, 5, Brás de Pina

18h - Raízes da Vila da Penha

Local: Rua São João Gualberto, Vila da Penha

Zona Sul

9h - Fanfinha

Local: Praça Chaim Weizmann, Botafogo

8h - Bangalafumenga

Local: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro

8h - Areia

Local: Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon

9h - Laranjada Samba Clube

Local: Rua da Floresta, 908, Laranjeiras

14h - Banda do Lidinho

Local: Praça do Lido, Copacabana

14h - Simpatia é Quase Amor

Local: Praça General Osório, Ipanema

16h - Cachorro Cansado

Local: Praça José de Alencar, Flamengo

16h - Foliões de Botafogo

Local: Praça Mauro Duarte, Botafogo

17h - Coração das Crianças

Local: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha

Zona Oeste

9h - Buda da Barra

Local: Rua Jornalista Pierre Plancher, esquina com Av. Lucio Costa, Barra

12h - 10+ Malandros

Local: Rua Bela Flor, 50, Bangu

12h - Vem que eu te abraço

Local: Praça da rua X - Padre Miguel

14h - Alegria do Recreio

Local: Posto 10 - Recreio

14h - Batalha dos Blocos

Local: Posto 10 - Recreio

20h - Amigos do Zé

Local: Rua Beira Rio, em frente ao nº 1305 - Cosmos

Segunda-feira

Centro

8h - Afroreggae

Local: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro

12h - Dinossauros Nacionais

Local: Largo São Francisco de Paula, Centro

16h - Leão da Pedra

Local: Rua Ebroino Uruguai, Santo Cristo

17h - Bloco da Colônia Z-3

Local: Praia José Bonifácio, Paquetá

Zona Norte

9h - Polvo da Ilha

Local: Praça Iaiá Garcia, Ribeira

10h - Inimigos da Bebida

Local: Praça Comandante Nelson Megé, Cocotá

10h - Nova Geração do Zumbi

Local: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, Zumbi

13h - Seca Copo

Local: Rua Monjolos, 546, Pitangueiras

14h - Galo do Méier

Local: Rua Constança Barbosa, 212, Méier

16h - Balanço do Jamelão

Local: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, Andaraí

17h - Balanço do Pinto

Local: Rua Pinto de Figueiredo, nº 26, Tijuca

Zona Sul

7h - Bloco Virtual

Local: Posto 1, Leme

8h - Sargento Pimenta

Local: Aterro do Flamengo

11h - Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto

Local:Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana

15h - Afoxé Filhos de Gandhi

Local: Posto 6, Copacabana

15h - Os Imóveis

Local: Rua Souza Lima, 112, Copacabana

15h - Bandinha de Ipanema

Local: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)

Zona Oeste

8h - Samba de Santa Clara

Local: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra

13h - Bloco Isbarra
Local: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra

16h - Divas do Recreio

Local: Av. Lucio Costa, 17.470, Quiosque 10, Recreio

17h - Bloco do Teimoso

Local: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

20h - Mocidade Unida de Magalhães Bastos

Local: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos

Terça-feira 

Centro

8h - Carmelitas

Local: Largo do Curvelo, Santa Tereza

11h - Banda do Jorge

Local: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro

14h - Visita Fofoqueira

Local: Praça Coronel Castelo Branco, Estácio

16h - Agytoê

Local: Rua do Teatro, Centro

18h - Fecha Bar

Local: Praça José Bonifácio, Paquetá

Zona Norte

10h - Batuke de Batom

Local: Praça Iaiá Garcia, Ribeira

13h - Ninho dos Cobras

Local: Praça Paulo da Portela, Oswaldo Cruz

14h - Mulheres da Vila

Local: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel

15h - Ai Se Eu Te Pego

Local: Jardim Guanabara

15h - Amigos da Onça
Local: Praça Manoel Bandeira, Cocotá

16h - Boi de Anchieta

Local: Praça Nazaré, Anchieta

Zona Sul 

9h - Bagunça Meu Coreto

Local: Praça São Salvador, Laranjeiras
Às 9h

11h - Cardosão de Laranjeiras

Local: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras

13h - Orquestra Voadora

Local: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Flamengo

13h - É Tudo ou Nada

Local: Rua do Humaitá, 80, Humaitá, em frente ao  Pedro II , Humaitá

13h - Rio Maracatu

Local: Posto 8, Ipanema

16h - Só falta Você

Local: Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea - Rocinha

17h - Chifrorosso

Local: Rua 2 - Rocinha

Zona Oeste

14h - Alegria do Recreio

Local: Posto 10 - Recreio

15h - Baile do Guri da Merck

Local: Praça da Merck, Taquara

17h - Banguçando o Coreto

Local: Rua Abaeté, esquina com Santa Cecília, Bangu

19h - Bloco do Boi “Só Falta Você"

Local: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

19h - Bangay Folia

Local: Rua Barão de Capanema - Bangu

Quarta-feira

Centro

14h - Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia
Local: Avenida Gomes Freire, 533, Centro

14h - Planta na Mente
Local: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa

Zona Norte

10h - Ainda Aguento

Local: Praia da Engenhoca - Ilha do Governador

14h - Chave de Ouro 
Local: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro) Engenho de Dentro

Zona Sul

16h - Batuque das Meninas

Local: Largo do Machado, Catete

16h - Os Filhos da P!

Local:  Av. Padre Leonel França s/n (Em frente a PUC)

Zona Oeste

16h - Guri da Merck

Local: Praça Albert Sabin (Praça da Merck)