CBF divulga tabela da Série B com a Lusa; Vasco estreia contra América-MG

Clube paulista ainda não desistiu de disputar a Série A

Por O Dia

Rio - Após derrubar as liminares a favor da Portuguesa na Justiça Comum e divulgar a tabela da Série A, a Confederação Brasileira de Futebol (CBF) publicou, nesta sexta-feira, a lista de jogos da Série B com o clube paulista. O Vasco estreia contra o América-MG.

Por enquanto%2C CBF ganha batalha judicial e publica Série B com a LusaReprodução Internet

A Portuguesa cogita a possibilidade de recorrer à Justiça Comum para disputar a Série A. O imbróglio começou quando o clube paulista foi punido pelo Superior Tribunal de Justiça Desportiva (STJD) com a perda de quatro pontos pela escalação irregular do meia Héverton. Com a punição, a Lusa foi rebaixada, salvando o Fluminense.

A Série B de 2014 começa no dia 19 de abril e termina no dia 29 de novembro. Devido à Copa do Mundo, a competição será paralisada no início de junho e volta na metade de julho.

Confira a tabela

1ª rodada, 19/04

Bragantino x Náutico
Ponte Preta x Icasa
Vasco x América-MG
Santa Cruz x ABC
Sampaio Corrêa x Paraná
Ceará x Oeste
Joinville x Portuguesa
Vila Nova x Luverdense
América-RN x Avaí
Boa x Atlético-GO

2ª rodada, 26/04

Oeste x América-RN
Portuguesa x Santa Cruz
Paraná x Joinville
Náutico x Vila Nova
Luverdense x Vasco
Icasa x Sampaio Corrêa
Avaí x Bragantino
Atlético-GO x Ponte Preta
ABC x Boa
América-MG x Ceará

3ª rodada, 03/05

Bragantino x Portuguesa
Ponte Preta x Luverdense
Vasco x Atlético-GO
Santa Cruz x Paraná
Sampaio Corrêa x Oeste
Ceará x Náutico
Joinville x Icasa
Vila Nova x Avaí
América-RN x ABC
Boa x América-MG

4ª rodada, 10/05

Bragantino x América-MG
Ponte Preta x ABC
Vasco x Oeste
Santa Cruz x Luverdense
Sampaio Corrêa x Avaí
Ceará x Paraná
Joinville x Náutico
Vila Nova x Icasa
América-RN x Atlético-GO
Boa x Portuguesa

5ª rodada, 17/05

Oeste x Ponte Preta
Portuguesa x América-RN
Paraná x Boa
Náutico x Vasco
Luverdense x Bragantino
Icasa x Santa Cruz
Avaí x Ceará
Atlético-GO x Joinville
ABC x Sampaio Corrêa
América-MG x Vila Nova

6ª rodada, 20/05

Oeste x Santa Cruz
Ponte Preta x Vila Nova
Vasco x Sampaio Corrêa
Náutico x Portuguesa
Luverdense x Boa
Icasa x Bragantino
Avaí x Paraná
Atlético-GO x ABC
América-RN x Ceará
América-MG x Joinville

7ª rodada, 24/05

Bragantino x Oeste
Portuguesa x Atlético-GO
Paraná x Náutico
Santa Cruz x América-MG
Sampaio Corrêa x Luverdense
Ceará x Ponte Preta
Joinville x Vasco
Vila Nova x América-RN
ABC x Icasa
Boa x Avaí

8ª rodada, 27/05

Bragantino x Vasco
Portuguesa x Sampaio Corrêa
Paraná x Ponte Preta
Náutico x Avaí
Luverdense x Icasa
Ceará x Vila Nova
Joinville x América-RN
Atlético-GO x América-MG
ABC x Oeste
Boa x Santa Cruz

9ª rodada, 31/05

Oeste x Paraná
Ponte Preta x Boa
Vasco x Portuguesa
Santa Cruz x Joinville
Sampaio Corrêa x Ceará
Icasa x Atlético-GO
Avaí x ABC
Vila Nova x Bragantino
América-RN x Luverdense
América-MG x Náutico

10ª rodada, 03/06

Bragantino x Ceará
Portuguesa x América-MG
Paraná x Luverdense
Santa Cruz x Ponte Preta
Sampaio Corrêa x América-RN
Icasa x Avaí
Joinville x Vila Nova
Atlético-GO x Oeste
ABC x Náutico
Boa x Vasco

11ª rodada, 15/07

Oeste x Icasa
Ponte Preta x Portuguesa
Vasco x Santa Cruz
Náutico x Sampaio Corrêa
Luverdense x ABC
Ceará x Joinville
Avaí x Atlético-GO
Vila Nova x Boa
América-RN x Bragantino
América-MG x Paraná/PR

12ª rodada, 19/07

Bragantino x Sampaio Corrêa
Portuguesa x Paraná
Vasco x América-RN
Náutico x Boa
Luverdense x Atlético-GO
Ceará x Icasa
Avaí x Ponte Preta
Vila Nova x Santa Cruz
ABC x Joinville
América-MG x Oeste

13ª rodada, 26/07

Oeste x Luverdense
Ponte Preta x Vasco
Paraná x ABC
Santa Cruz x Ceará
Sampaio Corrêa x Vila Nova
Icasa x Portuguesa
Joinville x Avaí
Atlético-GO x Náutico
América-RN x América-MG
Boa x Bragantino

14ª rodada, 02/08

Bragantino x Joinville
Portuguesa x Oeste
Vasco x Paraná
Náutico x Icasa
Sampaio Corrêa x Ponte Preta
Ceará x Boa
Avaí x Luverdense
Vila Nova x Atlético-GO
América-RN x Santa Cruz
América-MG x ABC/RN

15ª rodada, 09/08

Oeste x Avaí
Ponte Preta x Bragantino
Paraná x Vila Nova
Santa Cruz x Náutico
Luverdense x Portuguesa
Icasa x América-MG
Joinville x Sampaio Corrêa
Atlético-GO x Ceará
ABC x Vasco
Boa x América-RN

16ª rodada, 16/08

Oeste x Vila Nova
Ponte Preta x Joinville
Vasco x Ceará
Santa Cruz x Bragantino
Luverdense x Náutico
Icasa x América-RN
Avaí x América-MG
Atlético-GO x Paraná
ABC x Portuguesa
Boa x Sampaio Corrêa

17ª rodada, 19/08

Bragantino x Atlético-GO
Portuguesa x Avaí
Paraná x Icasa
Náutico x Oeste
Sampaio Corrêa x Santa Cruz
Ceará x ABC
Joinville x Boa
Vila Nova x Vasco
América-RN x Ponte Preta
América-MG x Luverdense/

18ª rodada, 23/08

Oeste x Boa
Portuguesa x Ceará
Paraná x Bragantino
Náutico x América-RN
Luverdense x Joinville
Icasa x Vasco
Avaí x Santa Cruz
Atlético-GO x Sampaio Corrêa
ABC x Vila Nova
América-MG x Ponte Preta

19ª rodada, 30/08

Bragantino x ABC
Ponte Preta x Náutico
Vasco x Avaí
Santa Cruz x Atlético-GO
Sampaio Corrêa x América-MG
Ceará x Luverdense
Joinville x Oeste
Vila Nova-GO x Portuguesa
América-RN x Paraná
Boa x Icasa

20ª rodada, 06/09

Oeste x Ceará
Portuguesa x Joinville
Paraná x Sampaio Corrêa
Náutico x Bragantino
Luverdense x Vila Nova
Icasa x Ponte Preta
Avaí x América-RN
Atlético-GO x Boa
ABC x Santa Cruz
América-MG x Vasco

21ª rodada, 09/09

Bragantino x Avaí
Ponte Preta x Atlético-GO
Vasco x Luverdense
Santa Cruz x Portuguesa
Sampaio Corrêa x Icasa
Ceará x América-MG
Joinville x Paraná
Vila Nova x Náutico
América-RN x Oeste
Boa x ABC

22ª rodada, 13/09

Oeste x Sampaio Corrêa
Portuguesa x Bragantino
Paraná x Santa Cruz
Náutico x Ceará
Luverdense x Ponte Preta
Icasa x Joinville
Avaí x Vila Nova
Atlético-GO x Vasco
ABC x América-RN
América-MG x Boa

23ª rodada, 16/09

Oeste x Vasco
Portuguesa x Boa
Paraná x Ceará
Náutico x Joinville
Luverdense x Santa Cruz
Icasa x Vila Nova
Avaí x Sampaio Corrêa
Atlético-GO x América-RN
ABC x Ponte Preta
América-MG x Bragantino

24ª rodada, 20/09

Bragantino x Luverdense
Ponte Preta x Oeste
Vasco x Náutico
Santa Cruz x Icasa
Sampaio Corrêa x ABC
Ceará x Avaí
Joinville x Atlético-GO
Vila Nova x América-MG
América-RN x Portuguesa
Boa x Paraná

25ª rodada, 23/09

Bragantino x Icasa
Portuguesa x Náutico
Paraná x Avaí
Santa Cruz x Oeste
Sampaio Corrêa x Vasco
Ceará x América-RN
Joinville x América-MG
Vila Nova x Ponte Preta
ABC x Atlético-GO
Boa x Luverdense

26ª rodada, 27/09

Oeste x Bragantino
Ponte Preta x Ceará
Vasco x Joinville
Náutico x Paraná
Luverdense x Sampaio Corrêa
Icasa x ABC
Avaí x Boa
Atlético-GO x Portuguesa
América-RN x Vila Nova
América-MG x Santa Cruz

27ª rodada, 04/10

Oeste x ABC
Ponte Preta x Paraná
Vasco x Bragantino
Santa Cruz x Boa
Sampaio Corrêa x Portuguesa
Icasa x Luverdense
Avaí x Náutico
Vila Nova x Ceará
América-RN x Joinville
América-MG x Atlético-GO

28ª rodada, 07/10

Bragantino x Vila Nova
Portuguesa x Vasco
Paraná x Oeste
Náutico x América-MG
Luverdense x América-RN
Ceará x Sampaio Corrêa
Joinville x Santa Cruz
Atlético-GO x Icasa
ABC x Avaí
Boa x Ponte Preta

29ª rodada, 11/10

Oeste x Atlético-GO
Ponte Preta x Santa Cruz
Vasco x Boa
Náutico x ABC
Luverdense x Paraná
Ceará x Bragantino
Avaí x Icasa
Vila Nova x Joinville
América-RN x Sampaio Corrêa
América-MG x Portuguesa

30ª rodada, 18/10

Bragantino x América-RN
Portuguesa x Ponte Preta
Paraná x América-MG
Santa Cruz x Vasco
Sampaio Corrêa x Náutico
Icasa x Oeste
Joinville x Ceará
Atlético-GO x Avaí
ABC x Luverdense
Boa x Vila Nova

31ª rodada, 21/10

Oeste x América-MG
Ponte Preta x Avaí
Paraná x Portuguesa
Santa Cruz x Vila Nova
Sampaio Corrêa x Bragantino
Icasa x Ceará
Joinville x ABC
Atlético-GO x Luverdense
América-RN x Vasco
Boa x Náutico

32ª rodada, 25/10

Bragantino x Boa
Portuguesa x Icasa
Vasco x Ponte Preta
Náutico x Atlético-GO
Luverdense x Oeste
Ceará x Santa Cruz
Avaí x Joinville
Vila Nova x Sampaio Corrêa
ABC x Paraná
América-MG x América-RN

33ª rodada, 01/11

Oeste x Portuguesa
Ponte Preta x Sampaio Corrêa
Paraná x Vasco
Santa Cruz/ x América-RN
Luverdense x Avaí
Icasa x Náutico
Joinville x Bragantino
Atlético-GO x Vila Nova
ABC x América-MG
Boa x Ceará

34ª rodada, 08/11

Bragantino x Ponte Preta
Portuguesa x Luverdense
Vasco x ABC
Náutico x Santa Cruz
Sampaio Corrêa x Joinville
Ceará x Atlético-GO
Avaí x Oeste
Vila Nova x Paraná
América-RN x Boa
América-MG x Icasa

35ª rodada, 15/11

Bragantino x Santa Cruz
Portuguesa x ABC
Paraná x Atlético-GO
Náutico x Luverdense
Sampaio Corrêa x Boa
Ceará x Vasco
Joinville x Ponte Preta
Vila Nova x Oeste
América-RN x Icasa
América-MG x Avaí

36ª rodada, 18/11

Oeste x Náutico
Ponte Preta x América-RN
Vasco x Vila Nova
Santa Cruz x Sampaio Corrêa
Luverdense x América-MG
Icasa x Paraná
Avaí x Portuguesa
Atlético-GO x Bragantino
ABC x Ceará
Boa x Joinville

37ª rodada, 22/11

Bragantino x Paraná
Ponte Preta x América-MG
Vasco x Icasa
Santa Cruz x Avaí
Sampaio Corrêa x Atlético-GO
Ceará x Portuguesa
Joinville x Luverdense
Vila Nova x ABC
América-RN x Náutico
Boa x Oeste

38ª rodada, 29/11

Oeste x Joinville
Portuguesa x Vila Nova
Paraná x América-RN
Náutico x Ponte Preta
Luverdense x Ceará
Icasa x Boa
Avaí x Vasco
Atlético-GO x Santa Cruz
ABC x Bragantino
América-MG x Sampaio Corrêa

Últimas de Esporte