O DIA transmite disputas de cinturão de MMA neste sábado

Os destaques do New Corpore Extreme serão os cinturões peso-galo e peso-leve

Por O Dia

Rio - Em constante crescimento no cenário de eventos nacionais de MMA, o New Corpore Extreme chega a sua décima edição, que mais uma vez será disputada no Centro de Lutas New Corpore Fight, na Praça Nossa Senhora da Apresentação 301-A, em Irajá, no Rio de Janeiro, no dia 4 de fevereiro. O evento terá transmissão ao vivo no Facebook do Jornal O Dia.

Henrique Souza e Felipe Melo disputam o cinturão do peso-galoDivulgação NCE

A edição comemorativa trará muita emoção para os fãs, com 17 lutas profissionais, e destaque para a disputa dos cinturões peso-galo (até 61kg) e peso-leve (até 70kg), entre Henrique Souza x Felipe Melo e Victor Romero x Aldo Pereira, respectivamente.

Outro confronto muito aguardado será o desafio internacional entre o brasileiro Marlon Cardoso e o mexicano Edgar “El Terry” Chico, no peso-galo (até 61kg).

Também no dia 4 de fevereiro será disputado no mesmo local, porém na parte da manhã, competições amadoras de Muay Thai, Submission (regras da SJJSAF) e MMA. As inscrições para participar do torneio amador vão até o dia 7 de dezembro e tem o valor de R$ 60,00. Os ingressos dão direito a entrada para os dois eventos, amador de manhã e profissional a noite.

CARD PRINCIPAL

Peso-galo: Henrique Souza (Team New Corpore) x Felipe Melo (Art Combat) - Disputa de cinturão até 61kg

Peso-leve: Victor Romero (Team New Corpore) x Aldo Pereira (Brother MMA) -Disputa de cinturão até 70kg

Peso-pesado: Rafael Gigante (Team New Corpore) x Romulo Ismael (Gracie Barra Frutal)

Peso-pena: Guilherme Cadena (Team New Corpore) x Jorge Luiz (Leo Fernandes MMA)

Peso-galo: Ronaldo Jacaré (Team New Corpore) x Wellington Azevedo (Honorio CT)

Peso-galo: Nubia Nascimento (Team New Corpore) x Bruna Venancio “Trem” (Black Monster)

Peso-pena: Duan Praia (Team New Corpore) x Anderson dos Santos Serafim (R1)

Peso meio-médio: Alef Carlos (RX Fighter) x Maycon Kobayashi (Team Base)

CARD PRELIMINAR

Peso-mosca: Wesley Targino “7 Vidas”(Team New Corpore) x Thiago Pit Bull Xavier (NC Fighter)

Peso-galo: Marlon Cardoso (Team New Corpore) x Edgar “El Terry” Chico (Brothers)

Peso-galo: Pedro Paulo (PQD) (Team New Corpore) x Ramon New Deckers (NC Fighter)

Peso meio-médio: Renato Ferreira (Team New Corpore) x Max Gomes (Art Combat)

Peso-leve: Rodolfo Coronel (Império da Luta/Mangueira Team) x Anderson Bahia (Art Combat)

Peso-pena: Wilson Bruce (Top Brother) x Gabriel Amorim (R1)

Peso-pena: Deydivan Madureira (Nova União) x Carlos Furão (Cherem/Checkmat)

Peso-mosca: Rodrigo Kamicase (Nova Era) x Marlon Basilio (Mangueira Team)

Peso-mosca: Lucas Pereira (Equipe Geração Forte) x Lucas Fabricio (Cherem/Checkmat)

Últimas de Esporte