Organização, infraestrutura e segurança são destaque da Festa de Santo Antônio

Mais de 20 mil pessoas passaram pela festa do Santo em Caxias

Por O Dia

Rio - O primeiro dia da Festa de Santo Antônio em Duque de Caxias já deu o tom de como será a comemoração do padroeiro da cidade no restante da semana. Segundo a secretaria municipal de Defesa Civil e Políticas de Segurança, mais de 20 mil pessoas passaram pela festa ontem, e a expectativa é que esse público aumente gradativamente no decorrer do fim de semana, alcançando seu pico no dia do padroeiro da cidade – 13 de junho. E para deixar tudo nos eixos durante os quatro dias de comemoração, a Prefeitura mobilizou profissionais de todas as secretarias.

O visitante que precisar de algum atendimento médico, terá à disposição a estrutura montada pela secretaria municipal de Saúde na unidade móvel, que conta com médico e enfermeiro, ou em alguma das ambulâncias disponibilizadas em pontos estratégicos da Avenida Governador Leonel de Moura Brizola. Além disso, também estão sendo distribuídos materiais informativos e preservativos para conscientização do público que participa da comemoração.

A limpeza da festa é feita por 360 profissionais do Departamento de Limpeza Urbana, da secretaria municipal de Serviços Públicos, divididos em três turnos. No primeiro dia foram recolhidas cerca de cinco toneladas de lixo das ruas do entorno da catedral de Santo Antônio, onde ocorre a festa do padroeiro.

Para dar mais tranquilidade à festa, 42 guardas municipais e 35 policiais militares trabalharam cuidando da segurança dos visitantes. Com o trânsito fechado na Avenida Governador Leonel de Moura Brizola, entre os trechos da Rua Nunes Alves e Avenida Doutor Manoel Telles, 40 agentes e coordenadores do Departamento de Trânsito orientam diariamente os motoristas sobre as mudanças de rotas na região.

Frequentadora antiga da Festa de Santo Antônio de Duque de Caxias, a nutricionista Ana Paula Ribeiro elogiou a estrutura do evento, que segundo ela, melhorou muito com as mudanças promovidas nos últimos três anos. “Venho a festa de Santo Antônio, mas nos últimos três anos ela melhorou muito com as atrações que foram incluídas. Gosto do Circuito Gastronômico e dos shows”, elogiou a moradora de São João de Meriti.

Acompanhe a programação

SEXTA-FEIRA, 12 DE JUNHO - FUNCIONAMENTO: 18H ÀS 01H

FESTIVAL LITERÁRIO - 13H30 AS 19H

- PROJETO RAÍZEN - LENDAS E MITOS BRASILEROS (BIBLIOTECA (P1))

- E.M. OSWALDO CRUZ “SOU LEITOR E AUTOR BRASILEIRO” (BIBLIOTECA (P1))

- FABIANA ESTEVES “IN- VERSO” (BIBLIOTECA (P1))

- LANÇAMENTO DO LIVRO “LOOUISE” DA ESCRITORA ÉRICA DE PAULA (BIBLIOTECA (P1))

- APRENDENDO A APRENDER – CONHECENDO OS CONCEITOS DE META – PROF. WILSON CALDAS (SALA DE LEITURA)

- COMPREENDENDO AS CULTURAS INDÍGENAS DO BRASIL – COM LENE VAZ – UFF (SALA DE OFICINAS)

- MESA: “AUTORES DE MEDO E TERROR” (AUDITÓRIO)

- “JERUSALÉM” UM OLHAR SOBRE A LITERATURA DA INCLUSÃO – COM A PROF. AHYLA CARVALHO (BIBLIOTECA (P1))

- UM OLHAR SOBRE A LITERATURA DA INCLUSÃO – DIÁLOGOS COM A PROF. AHYLA CARVALHO (SALA DE LEITURA)

- LENDO E APRENDENDO COM A VIDA DA PALAVRA - PROF.MSC SIDNEY OLIVEIRA (SALA DE OFICINAS)

- FEBF CONVIDA: CONVERSAS SOBRE HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO NA BAIXADA FLUMINENSE (AUDITÓRIO)

- CORAL DO IBGE (PALCO GASTRONÔMICO)

- COQUETEL DE LANÇAMENTO DO LIVRO ENTRE LARANJAS E LETRAS (AUDITÓRIO)

- PÓEXISTÊNCIA - GRUPO DE AMANTES DA POESIA QUE SE REÚNE MENSALMENTE (SALA DE LEITURA)

- CARLOS CAHÉ - ARTESÃO E ARTISTA POPULAR - OFICINA DE REAPROVEITAMENTO MATERIAIS (SALA DE OFICINAS)

- ENCONTRO DE ESCRITORES VIRTUAIS (AUDITÓRIO)

- BASTIDORES DO IMAGINÁRIO DE UM MENINO SÓCOM C/ ANDREÁ TAUBMAN E A ANIELIZABETH (BIBLIOTECA (P1))

- ACADEMIA DUQUECAXIENSE DE LETRAS, ARTES E CIÊNCIAS (BIBLIOTECA (P1))

- CAIXA FORTE - DANÇA, MÚSICA E POESIA (PALCO GASTRONÔMICO)

CIRCUITO GASTRONÔMICO

18H - RESTAURANTES E EMPÓRIO RURAL ATÉ ÀS 00H (PILOTIS BIBLIOTECA)

19H - AULA - CHEF FREDERIC MONNIER "O PÃO NOSSO DE CADA DIA" (PALCO GASTRONÔMICO)

19H30 - JANTAR - MENU DO CIRCUITO, CHEF FREDERIC DE MAEYER (PILOTIS BIBLIOTECA)

PROGRAMAÇÃO RELIGIOSA

18H30 - CONFIRMAÇÃO DO AMOR (MISSA DOS NAMORADOS) (CATEDRAL)

19H30 - MUNDO IRMÃO (PALCO IGREJA)

21H - KÁTIA METRALHA (PALCO IGREJA)

22H15 - CONEXÃO CARIOCA (PALCO IGREJA)

PROGRAMAÇÃO MUSICAL

20H - BAILE DO CASAMENTEIRO - LIRA DE OURO (RAUL CORTEZ)

22H40 - FORRÓ CALOR DO BREJO (RAUL CORTEZ)

SÁBADO, 13 DE JUNHO - FUNCIONAMENTO: 06H ÀS 01H

PROGRAMAÇÃO RELIGIOSA

06H - MISSA DOS TRABALHADORES (CATEDRAL)

07H30 - MISSA DA COMUNIDADE COM O BISPO DOM TARCISIO (CATEDRAL)

09H30 - MISSA DOS DEVOTOS (CATEDRAL)

11H - ORAÇÃO DE DEVOÇÃO AO SANTO (CATEDRAL)

12H30 - MISSA PELOS COMERCIÁRIOS (CATEDRAL)

15H - MISSA PELA JUVENTUDE (CATEDRAL)

17H - PROCISSÃO E MISSA SOLENE (CATEDRAL)

19H30 - CENÁCULO DE AMOR (PALCO IGREJA)

21H - MARCELO SÁ (PALCO IGREJA)

22H15 - FAMÍLIA ANDRADE (PALCO IGREJA)

PROGRAMAÇÃO MUSICAL

20H - QUADRILHA CAIPIRA BOA VIZINHANÇA (RAUL CORTEZ)

21H - QUARTETO JÔ REIS (RAUL CORTEZ)

22H - ALLAN YLÊ (RAUL CORTEZ)

23H - PRISCILA ALMEIDA (RAUL CORTEZ)

CIRCUITO GASTRONÔMICO

16H - AULA CHEF LUIZ INCAO DO ALBAMAR: "CANAPÉS, OS ORIGINAIS" (PALCO ASTRONÔMICO)

18H - ABERTURA DOS RESTAURANTES DO ROTEIRO GASTRONÔMICO (PILOTIS BIBLIOTECA)

19H - AULA CHEF DALTON RANGEL - "COZINHA CRIATIVA DO CHEF DALTON RANGEL” (PALCO GASTRONÔMICO)

19H30 -RESTAURANTE COM MENU DO CIRCUITO, CHEF CONVIDADO: DALTON RANGEL (PILOTIS BIBLIOTECA)

FESTIVAL LITERÁRIO - 14H AS 19H

- BATE-PAPO LITERÁRIO COM MARIENE LINO – ESCRITORA MIRIM (BIBLIOTECA (P1))

- FORMAÇÃO DE COMUNIDADE ESCOLAR: LITERATURA E LUTAS NA A. LATINA (SALA DE LEITURAS)

- “TIA IÔ-IÔ” CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS E BRINCADEIRAS (SALA DE OFICINAS)

- BATE PAPO LITERÁRIO COM SOLIMAR E ANDRÉIA MARQUES (AUDITÓRIO)

- LANÇAMENTO DO LIVRO “PECADORES” DELYLI ADAMS E BATE-PAPO (PALCO GASTRONÔMICO)

- COSTURANDO HISTÓRIAS COM DANIELA FOSSALUZA (PALCO GASTRONÔMICO)

- “A ARTE DE CONTAR HISTÓRIAS” DIVISÃO DE LEITURA DA SME (BIBLIOTECA (P1))

- PAT MORAIS AUTORA DO LIVRO “A VIDA QUE EU QUERO” (SALA DE LEITURAS)

- LIA FARIA - OFICINA DE PALHA DA COSTA E CHAVEIROS (SALA DE OFICINAS)

- FRANCISCO GREGÓRIO - PRÁTICAS LEITORAS (AUDITÓRIO)

- BATE-PAPO LITERÁRIO COM A ESCRITORA SOLIMAR SILVA (BIBLIOTECA (P1))

- BATE-PAPO COM O ESCRITOR E ARTISTA PLÁSTICO ERENILTONOTAMY (SALA DE LEITURAS)

- MESA: "CULTURAS E LITERATURAS INDÍGENAS” (AUDITÓRIO)

- SOLANGE VALERIANO AUTORA DO LIVRO “QUE FLAGRA! MAS FOI SEM QUERER...” (BIBLIOTECA (P1))

- BATE-PAPO COM O ESCRITOR LEANDRO ERVILHA (SALA DE LEITURAS)

- OFICINA “HISTÓRIAS TRANSBORDADAS” COM RISONETE NOGUEIRA (SALA DE OFICINAS)

- SARAU “CAMINHO DO POETA” APRESENTAÇÃO MUSICAL: HÉLIO VENTURA (AUDITÓRIO)

- “QUEIMADOS IMAGENS DE UMA CIDADE EM CONSTRUÇÃO” BIBLIOTECA (P1)

- BATE-PAPO COM O POETA -VINICIUS FERNANDES DA SILVA (SALA DE LEITURAS)

- HERALDO HB, AUTOR DO LIVRO “O CEROL FININHO DA BAIXADA" (AUDITÓRIO)

- LANÇAMENTO DO LIVRO “JANELAS DO IMAGINÁRIO” AUTOR ERENILTON OTAMY (BIBLIOTECA (P1))

- BATE-PAPO COM ESCRITORA ALESSANDRA BENETE E JULIANE RODRIGUES (SALA DE LEITURAS)

DOMINGO, 14 DE JUNHO - FUNCIONAMENTO: 06H ÀS 01H

PROGRAMAÇÃO RELIGIOSA

07H - MISSA (CATEDRAL)

09H30 - MISSA (CATEDRAL)

14H - ÁLVARO (PALCO DA IGREJA)

15H - GRUPO CANTANDO PELA PAZ (PALCO DA IGREJA)

17H - ORQUESTRA DE VIOLINOS (CATEDRAL)

18H - MISSA (CATEDRAL)

19H30 - MAIS DOIS (PALCO DA IGREJA)

PROGRAMAÇÃO MUSICAL

20H - JAM SESSION - FEST. ESTUDANTIL DE MÚSICA (RAUL CORTEZ)

21H - G.R.E.S. ACADÊMICOS DO GRANDE RIO (RAUL CORTEZ)

21H - DOMINGUINHOS DO RECIFE (PALCO DA IGREJA)

22H - CALCINHA PRETA (PALCO DA IGREJA)

CIRCUITO GASTRONÔMICO

12H - RESTAURANTES E EMPÓRIO RURAL ATÉ ÀS 00H (PILOTIS BIBLIOTECA)

12H30 - ALMOÇO - MENU DO CIRCUITO, DAMIEN MONTECER E TOCA DO PEPÉ (PILOTIS BIBLIOTECA)

17H - AULA - CHEF DAMIEN MONTECER " O CASSOULET NORDESTINO (PALCO GASTRONÔMICO)

18H30 - AULA DEISE NOVAKOSKI + TONINHO DO BAR DO MOMO TEMA (PALCO GASTRONÔMICO)

19H - JANTAR - MENU DO CIRCUITO, CHEF INCAO DO ALBAMAR (PILOTIS BIBLIOTECA)

FESTIVAL LITERÁRIO - 12H30 AS 18H30

- “COMO ELABORAR UMA BOA RODA DE CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS” MULTIART (BIBLIOTECA (P1))

- ANDRÉIA MARQUES “CORDA CORDÃO” E “MELINA E AS BORBOLETAS NOTURNAS” (SALA DE LEITURAS)

- FÁBIO DE SOUZA - OFICINA “DESENHOS DE MÁSCARAS AFRICANAS” (SALA DE OFICINAS)

- MESA: “O MUNDO REAL DA FANTASIA” (AUDITÓRIO)

- A NATUREZA DO FENÔMENO LITERÁRIO – PROF. MSC SIDNEY OLIVEIRA ADLA (PALCO GASTRONÔMICO)

- LANÇAMENTO DO LIVRO “MENINO FRANCISCO” ANA MARIA DE ANDRADE (SALA DE OFICINAS)

- ANTONIO BARBOSA “VIVÊNCIAS DE UM ESCRITOR-PEDREIRO EM MAGÉ (SALA DE LEITURAS)

- LUCIANE RANGEL – BATE-PAPO LITERÁRIO SOBRE SEU LIVRO “TENSHI” (AUDITÓRIO)

- TEATRO SOL SEM DÓ (PALCO GASTRONÔMICO)

- PAULLO RAMOS - O POETA DAS IMAGENS - UMA VIDA DEDICADA ÀS ARTES PLÁSTICAS (BIBLIOTECA (P1))

- BATE-PAPO LITERÁRIO COM O ESCRITOR LUCINEI CAMPOS “LAVÍNIA E A ARVORE DOS TEMPOS” (SALA DE LEITURAS)

- ‘SEGUNDA PELE” OFICINA DE PINTURA DE POESIA • CAMILLA SENNA (SALA DE OFICINAS)

- CINE LITERÁRIO - CURADORIA– VERA LUCIA SANTOS DA SILVA / RENTATO NOGUERA “NANA E NILO” (AUDITÓRIO)

- MESA DA ASSOCIAÇÃO DE ESCRITORES E ILUSTRADORES DE LITERATURA INFANTIL E JUVENIL (AEILIJ) (BIBLIOTECA (P1))

- ALFREDAN MELO – AUTOR DO LIVRO “AUTOBIOGRAFIA NÃO AUTORIZADA DE MIM MESMO" (SALA DE LEITURAS)

- MESA: “A ARTE DE SOFRER E VIBRAR COM CASAIS LITERÁRIOS” COM AS ESCRITORAS (BIBLIOTECA (P1))

- SARAU FEMINISTA BELÍNGUE/LIBRAS (UBM) (AUDITÓRIO)

Últimas de _legado_O Dia na Baixada