Alunos devem confirmar matrícula até esta terça-feira

Estudantes inscritos devem comparecer às unidades de ensino e apresentar os documentos necessários

Por O Dia

Rio - Estudantes que se inscreveram em uma das 37 escolas vocacionadas ao empreendedorismo do Programa de Fomento à Implementação de Escolas em Tempo Integral devem comparecer às unidades de ensino, até esta terça-feira, para confirmar a matrícula. A lista com os nomes dos selecionados está publicada no site da Secretaria de Estado de Educação (Seeduc), no endereço www.rj.gov.br/web/ seeduc.

No inscrição, o aluno deve apresentar os seguintes documentos: Carteira de Identidade ou documento original que a substitua (Certidão de Nascimento ou Casamento); CPF, se possuir; Histórico Escolar ou Declaração da última unidade escolar em que estudou, constando a série para a qual o aluno está habilitado; Carteira de Identidade e CPF do responsável legal, no caso de menor de 18 anos; Laudo comprobatório de deficiências declaradas (se for o caso), na forma prevista no § 3º, do art.18; Comprovante de Residência e Comprovante do Atestado com tipo do grupo sanguíneo e o Fator Rhesus (fator RH).

As escolas vocacionadas ao Empreendedorismo estão localizadas em 26 municípios do Rio de Janeiro. De acordo com a Seeduc, as disciplinas serão desenvolvidas de acordo com princípios pedagógicos e pretendem levar os jovens a entender que empreender significa buscar soluções e alcançar objetivos. 

Unidades em Tempo Integral

Baixada Fluminense

Ciep 208 – Alceu Amoroso Lima - Duque de Caxias, bairro Jardim Primavera

Ciep 031 – Lírio do Laguna – Duque de Caxias, bairro Laguna e Dourados

Ciep 356 – Augusto Ruschi – Nova Iguaçu, bairro Jardim Paraíso  

Ciep 200 – Recanto dos Colibris – Nova Iguaçu, bairro Jardim Boa Esperança

Ciep 317 – Aurélio Buarque de Holanda – Nova Iguaçu, bairro Caioaba

Ciep 324 – Mahatma Gandhi – Nova Iguaçu, bairro Aliança

Ciep 383 – Máximo Gorki – Nova Iguaçu, bairro Marapicu

Colégio Estadual Marechal Zenóbio da Costa – Nilópolis, bairro Olinda

Colégio Estadual Joaquim Leitão – Magé, bairro Santo Aleixo

Ciep 329 – Juan Martinho Carrasco – Itaguaí, bairro Brisamar

Ciep 498 – Irmã Dulce – Itaguaí, bairro Chaperó

Ciep 500 – Antônio Botelho – Paracambi, bairro BNH  

Colégio Estadual Armando Dias – Japeri, bairro Nova Belém

São Gonçalo

Colégio Estadual Ministro José de Moura e Silva – São Gonçalo, bairro Rocha

Ciep 240 – Professor Haroldo Teixeira Valladão – São Gonçalo, bairro Almerinda

Itaboraí

Ciep 129 – José Maria Nanci – Itaboraí, bairro Venda das Pedras

Ciep 426 – Eduardo Ribeiro de Carvalho – Itaboraí, Quissamã

Ciep 424 – Pedro Amorim – Itaboraí, bairro Visconde de Itaboraí

Niterói

Colégio Estadual Brigadeiro Castrioto – Niterói, bairro São Lourenço

Região do Médio Paraíba/Sul

Ciep 310 – Professora Alice Aiex – Barra do Piraí, bairro Parque São Joaquim

Ciep 292 – Professora Jandyra Reis de Oliveira – Barra Mansa, bairro Ano Bom

Ciep 484 – Toninho Marques – Volta Redonda, bairro Belmonte

Ciep 296 – Presidente Benes – Rio Claro, bairro Lídice

Colégio Estadual Antonina Ramos Freire – Resende, bairro Alegria

Região Norte

Colégio Estadual Nelson Pereira Rebel – Campos dos Goytacazes, bairro Travessão

Ciep 470 – Celso Martins Cordeiro – São Francisco de Itabapoana, Centro

Ciep 271 – José Bonifácio Tassara – Conceição de Macabu, bairro Garapa

Região Serrana

Ciep 137 – Cecília Meireles – Petrópolis, bairro Correas 

Ciep 281 – Gabriela Mistral – Petrópolis, bairro Posse

Região dos Lagos

Ciep 258 – Astrogildo Pereira – Saquarema, Bacaxá

Ciep 262 – Curvelina Dias Curvello – São Pedro da Aldeia, bairro Porto do Carro

Região Centro-Sul

Colégio Estadual José Fonseca – Valença, bairro Centro

Colégio Estadual Almirante Rodrigues Silva – Valença, bairro de Fátima

 

Últimas de Rio De Janeiro