Projeto 'Narrativas Fluminenses' promove maratona com 54 contadores de histórias
Projeto 'Narrativas Fluminenses' promove maratona com 54 contadores de históriasDivulgação
Por O Dia
Rio - O “Maratona Rio das Mil e Uma Histórias: narrativas fluminenses”, acontece em todos os sábados do mês de março e conta com a participação de 54 contadores de histórias do Rio, amadores e profissionais, em vídeos de até 15 minutos.
O repertório é recheado de histórias populares dos Irmãos Grimm, histórias africanas, mitologia indígena brasileira e contos das Mil e Uma Noites, versões criadas pelos próprios narradores como “Rumpelstilskin da Paraíba”, além de clássicos conhecidos como “Ali babá e os 40 ladrões” e muito mais. O evento também conta com o seminário “Contadores de Histórias: arte, política e fomento”. Toda a programação será gratuita e transmitida pelo canal do YouTube “Narrativas Fluminenses”.
Publicidade
O projeto “Narrativas Fluminenses” visa oferecer um acolhimento virtual nesse momento de pandemia. “Na Maratona, temos a presença de contadores de histórias de todo o estado: professores, cantores, atores, arte-terapeutas, integrantes de coletivos negros e uma ativista trans. É uma rede colaborativa que vem se fortalecendo, desde 2017, e é muito importante como construção coletiva de representatividade e reconhecimento”, analisa Daniele Ramalho, atriz e criadora do projeto.
PROGRAMAÇÃO
Publicidade
DIA 13 DE MARÇO

LIVE- ROGÉRIO ANDRADE BARBOSA

Convidados do dia: Júlia Grilo e Warley Goulart

1- Daniele Ramalho – A grande e a pequena pedra

2- Mitat Marques- A filha do pescador

3- Fábio Simões- A história do instrumento Goje

4- Gizele Santos – Noli/ Fujona

5- Iara Lima- A lenda do Uruaru e A onça e o coelho

6- Nívea Santana- Girassol, a lenda da cabocla Jurema

7- Warley Goulart- Como o coelho venceu a baleia e o elefante ao mesmo tempo

8- Júlia Grillo- - O segredo do escultor / O rabino e o arqueiro / A rosa verdadeira

9- Fátima Café- O príncipe lagartão

10- Lucia Moraes- A origem do mundo, mito Guarani

11- Carine Haziel- O espelho mágico

12- Gabriel Sant’Anna- A mãe de São Pedro

13- Pamela Cristina - Contos de Oyá

DIA 20 DE MARÇO

LIVE- AUGUSTO PESSÔA

Convidados do dia: Eliza Morenno e Sílvia Castro

1- José Mauro Brant- O moço que soltou um pum

2- Eliza Morenno- Buda e o mendigo

3- Silvia Castro- O melhor contador de histórias do mundo

4- Marcela Carvalho- Flor no cabelo

5- Emiliana Moraes- A história de Carumbé

6- Cláudia Gonçalves- O burro e o macaco

7- Álvaro Ottoni- O peixe que não sabia nadar

8- Tatiana Henrique- “Como Olokun se tornou a senhora dos cauris”

9- Rita Gama- Ali Babá e os 40 ladrões

10- Chay Torres- Aventuras de Macunaíma

11- Ana Rosa- História do seu Vavá

12- Glauter Barros- Sapo com medo d’água

13- Márcia Pimentel- O rato do campo e o rato da cidade

14- Simone André- A filha da sorte

DIA 27 DE MARÇO

LIVE DE ABERTURA- JOSÉ MAURO BRANT

Convidados do dia: Bia Bedran e Rosana Réategui

1- Augusto Pessôa- A flor do tempo

2- Bia Bedran- Pé- pá- pó e A Sopa de Pedras

3- Rosana Réategui- Mama Rahiguana e a origem dos alimentos

4- Gabriela Ribas- Mão de Luva

5- Tom Pires- Couro de Piolho

6- Maria Clara Cavalcanti- O príncipe serpente

7 - Graça Morenah- O macaco e o barbeiro

8 - Eliana Ribeiro- Oxum leva oferendas para o Orun

9 - Raquel Ferreira- Durga, a deusa mitológica védica

10 - Ilana Pogrebinschi- Os três conselhos

11 - Macedo Griô- Ayó

12- Paulinha Cavalcante- Iara, a Mãe D’água

13- Ana Nogueira- O Macaco comia banana