Mais Lidas

Veja os locais de vacinação contra a gripe em Duque de Caxias

Campanha começa nesta quarta-feira, dia 10 de abril, e vai até 31 de maio

Por O Dia

Campanha Nacional de Vacinação contra a Gripe vai até o dia 31 de maio
Campanha Nacional de Vacinação contra a Gripe vai até o dia 31 de maio -

Duque de Caxias - O município de Duque de Caxias inicia nesta quarta-feira, 10, a campanha de vacinação contra a gripe. A iniciativa faz parte da Campanha Nacional de Vacinação Contra a Influenza e vai até o dia 31 de maio. No dia 4 de maio será realizado o Dia D de mobilização nacional contra a Influenza.

Do dia 10 a 19 de maio, a vacina será aplicada em crianças de 6 meses a menores de 6 anos de idade (5 anos, 11 meses e 29 dias) e gestantes. As doses estarão disponíveis nas unidades de saúde em todo o município. A vacinação dos demais grupos acontecerá do dia 22 de abril a 31 maio: puérperas (até 45 dias após o parto), povos indígenas, pessoas com 60 anos de idade ou mais, trabalhadores de saúde, etc. 

Até o dia 31 de maio, data final da campanha nacional, as unidades Pré-Hospitalares (UPH), o Centro Municipal de Saúde (CMSDC), o CRAESM Xerém, as Unidades Básicas de Saúde (UBS) e as Unidades de Estratégia de Saúde da Família (ESF) estão programadas para efetuar a vacinação.

Quem será vacinado

Além dos grupos já citados, também serão imunizados adolescentes e jovens de 12 a 21 anos de idade sob medida socioeducativa e população privada de liberdade, funcionários do sistema prisional, e pessoas portadoras de doenças crônicas não transmissíveis e outras condições especiais, independente da idade. A vacina também será ofertada aos professores das escolas públicas e privadas.

Veja as unidades de saúde que participam da Campanha de Vacinação Contra o Vírus Influenza (Gripe) em Caxias:

- CMSDC - Centro Municipal de Saúde (Rua General Gurjão, s/n - Centro) – De 2ª a 6ª feira, de 8h às 16h

- CRAESM - Centro de Referência e Atenção Especializada na Saúde da Mulher (Rua 25 de Agosto, nº 01 – Xerém) – De 2ª a 6ª feira, de 8h às 16h

UNIDADE PRÉ-HOSPITALAR (UPH)

- UPH Parque Equitativa – De segunda a sexta-feira, de 8h às 16h / Sábados, de 8h às 16h (Av. Automóvel Clube, s/nº – Parque Equitativa)

- UPH Xerém - De segunda a sexta-feira, de 8h às 16h / Sábados, de 8h às 12h (Av. Nóbrega Ribeiro, s/nº- Xerém)

- UPH Saracuruna – De segunda a sexta-feira, de 8h às 16h / Sábados, de 8h às 12h (Av. Presidente Roosevelt, s/nº- Saracuruna)

- UPH do Pilar – De segunda a sexta-feira, de 8h às 16h / Sábados, de 8h às 12h (Rua Carlos de Alvear, s/nº- Pilar)

- UPH Campos Elíseos – De segunda a sexta-feira, de 8h às 16h (Av. Actura, s/nº – Campos Elíseos)

- UPH Imbarie – De segunda a sexta-feira, de 8h às 16h / Sábados, de 8h às 12h (Rua Santa Catarina, s/nº, Imbariê)

UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE (UBS)

- UBS José de Freitas (Vila Operária) – De segunda a sexta-feira, de 8h às 16h

- UBS Alaíde Cunha (Copacabana) - De segunda a sexta-feira, de 8h às 16h

- UBS Sarapuí (Sarapuí) - De segunda a sexta-feira, de 8h às 16h

- UBS Antônio Granja (Parque Fluminense) - De segunda a sexta-feira, de 8h às 16h

- UBS José Camilo dos Santos (Jardim Primavera) - De segunda a sexta-feira, de 8h às 12h

-UBS Barão do Amapá (Amapá) - De segunda a sexta-feira, de 8h às 16h

ESTRATÉGIA DE SAÚDE DA FAMÍLIA (ESF) - Das 9h às 15h

PRIMEIRO DISTRITO

Beira Mar I e II – Terça, quarta e quinta-feira (Rua Francisco Alves, s/nº – Parque Beira Mar)

Dois Irmãos – Segunda-feira (Rua da Assembleia, s/nº – Parque Beira Mar)

Parque Felicidade I e II – Terça e sexta-feira (Rua Albino Imparato, nº 675 – Parque Felicidade)

Copacabana – Quinta-feira (Rua Castro Alves, s/nº - Copacabana)

Vila Leopoldina I, II e III – Quinta-feira (Rua Castro Alves, s/nº - Copacabana)

Jardim Gramacho I, II, III e V – Terça e quinta-feira (Avenida Pistóia, s/n – Jardim Gramacho)

Jardim Gramacho IV - Terça e sexta-feira (Rua Jundiaí, s/n – Jardim Gramacho)

Trevo das Missões I, II e III - Segunda e quinta-feira, das 9h às 12h (Temporariamente a vacinação será feita na Creche e Pré Escola Grandir Assed – Trevo das Missões)

Maria Dalva Pereira Gomes I e II – Terça e quinta-feira (Rua João Ribeiro, s/n - Centenário)

Gramacho I, II e III – Terça e quinta-feira (Rua Entre Rios, s/n - Gramacho)

Carlos Roberto Zagari Koeler I e II – Segunda e quarta-feira (Rua João Olinto Machado, s/n – Jardim Leal)

Otacílio da Silva I e II – Terça e quarta-feira (Rua Aquidaban, s/n – Olavo Bilac)

Sarapuí I e II – Terça e quarta-feira (Avenida Pelotas, s/n - Sarapuí)

Mangueirinha – Vacinação direto nas casas cadastradas (Temporariamente alocado na Rua Cel. Alberto de Melo, 46 - Igreja Batista do Centenário – Centenário)

Vila São Luiz – Quarta-feira (Av. Brasil, s/n° - Vila São Luiz)

 

SEGUNDO DISTRITO

Cidade dos Meninos – Quarta-feira (Av. Darcy Vargas, s/n - Antiga Estrada da Camboaba - Cidade Dos Meninos)

Nelson Chaves de Araújo – Terça e quinta-feira (Rua Nossa Srª Aparecida, s/n°- Santa Isabel)

Parque Chuno – (Equipe alocada na UBS José Camilo dos Santos)

Parque Comercial - (Rua João Raimundo, Lt 72 Qd 66 - São Bento)

Parque Esperança I, II e III – Quarta e sexta-feira (Rua Maria de Andrade, 01 - Jardim Vila Nova)

Pilar I e II – Terça e quarta-feira, 9h às 12h (Praça Wilma de Jesus – Pilar)

Pilar III, IV e V – Segunda a sexta-feira (Rua da Fortuna, n° 09 – Pilar)

São Bento I e II – Segunda e quinta-feira (Av. União, Lt 01 - Qd 10 – São Bento)

Barro Branco – Terça e sexta-feira (Av. Pedro Álvares Cabral, lt 15 - Qd 01 – Jardim Barro Branco)

Vila Urussai – Quarta-feira (Av. Presidente Roosevelt, s/n° - Saracuruna - CIEP 318)

SEGUNDO DISTRITO

Cristovão Colombo – Terça e quarta-feira (Rua Zumbi dos Palmares, s/n° - Cristovão Colombo)

Imbariê – Quinta-feira (Rua Vencelau Brás, 15 - Imbariê)

Jardim Anhangá I, II, III e IV – Segunda a quinta-feira (Rua Pacoty, n° 20 – Jardim Anhangá)

Nova Campinas I, II, III, IV – Segunda e terça-feira (Rua Seis, s/nº - esquinas com Rua A e G - Nova Campinas)

Parada Angélica I, II e III – Segunda a sexta-feira (Rua Evaristo de Moraes, 187 - Parada Angélica)

Parque Eldorado I, II e III – Segunda e terça-feira (Rua Vanísia, nº 01 –Parque Eldorado)

Parque Paulista I e II – (No momento está atendendo na UPH de Parque Equitativa)

Santa Lúcia I e II – Segunda e quinta-feira (Av. Automóvel Clube, km 56 – Santa Lúcia – Ciep 330)

Taquara I e II – Terça e quinta-feira (Estrada Cachoeira das Dores, s/n° - Taquara)

Parada Morabi I e II – Terça-feira (Av. Anhanga, s/nº - Parada Morabi)

Codora/Vila Maria Helena – Terça e sexta-feira (Rua Mario Feijó s/nº – Vila Maria Helena)

QUARTO DISTRITO

Jardim Olimpo – Segunda, terça e sexta-feira (Rua Polinéia, n° 317 – Jardim Olimpo)

Santa Rosa – A definir (Rodovia Washington Luiz, km 96,5 – Santa Rosa)

Santo Antônio da Serra – Terça-feira (Rua Panthio, n° 09 – Santo Antônio da Serra)

Uma assinatura que vale muito

Contribua para mantermos um jornalismo profissional, combatendo às fake news e trazendo informações importantes para você formar a sua opinião. Somente com a sua ajuda poderemos continuar produzindo a maior e melhor cobertura sobre tudo o que acontece no nosso Rio de Janeiro.

Assine O Dia

Comentários