Blocos animam a segunda de carnaval

Entre os destaques estão o "Bloco Virtual", "Sargento Pimenta" e "Que Pena, Amor"

Por O Dia

Bloco Cordão do Boitatá
Bloco Cordão do Boitatá -

Rio - Mais de 100 blocos desfilaram durante o final de semana. Nesta segunda-feira, cordões tradicionais como o "Bloco Virtual", "Sargento Pimenta" e "Que Pena, Amor" prometem arrastar uma multidão pelas ruas da cidade.

Para a criançada, as opções são "Bandinha de Ipanema", às 14h30, no tradicional bairro da Zona Sul, e "Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho", às 9h, no Largo do Machado. Confira a lista completa dos blocos:

Que Pena, Amor

Onde: Buraco do Lume, Centro

Horas: 10h

Dinossauros Nacionais

Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro

Horas: 12h

Sem Noção

Onde: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso, Lapa

Horas: 12h

Filhos da Martins

Onde: Praça Tiradentes, Centro

Horas: 15h

Engata no Centro

Onde: Rua Carlos de Carvalho, esquina com Rua Carlos Sampaio, Centro

Horas: 15h

A Nega Endoidou

Onde: Rua Álvaro Alvim, Centro

Horas: 16h

Associação Carnavalesca Infiéis

Onde: Largo Alexandre Herculano, Centro

Horas: 16h

Aconteceu

Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa

Horas: 16h

Picada de Primeira

Onde: Rua dos Arcos, em frente à Fundição Progresso, Lapa

Horas: 16h

Estratégia

Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro

Horas: 16h

Banda da Inválidos

Onde: Rua dos Inválidos, 138, Lapa

Horas: 16h30

Bloco da Colônia

Onde: Praia José Bonifácio, 175, Paquetá

Horas: 17h

Corre Atrás

Onde: Posto 11, Leblon

Horas: 8h

Sargento Pimenta

Onde: Monumento dos Pracinhas, Aterro

Horas: 8h

Bloco Virtual

Onde: Av. Atlântica, 656, Leme

Horas: 8h30

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho (Infantil)

Onde: Largo do Machado, Catete

Horas: 9h

Carvalho em Pé

Onde: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo

Horas: 10h

Pede Passagem

Onde: Praça Santos Dummont, Gávea

Horas: 10h

Sou Cheio de Amor

Onde: Av. Atlântica, 2964, Copacabana

Horas: 11h

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto

Onde: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana

Horas: 11h

Afoxé Raízes Africanas

Onde: Posto 6, Copacabana

Horas: 14h

Não Deixe o Rock Morrer

Onde: Rua Álvaro Ramos, 270, Botafogo

Horas: 14h

Bandinha de Ipanema (Infantil)

Onde: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)

Horas: 14h30

Balança Meu Catete

Onde: Rua do Catete, 227, Catete

Horas: 15h

Boca Maldita

Onde: Rua Paula Freitas esquina com Atlântica, Copacabana

Horas: 15h.

Estica do Flamengo

Onde: Rua Marques de Abrantes, em frente ao metrô do Flamengo, Flamengo

Horas: 15h

Afoxé Filhos de Gandhi

Onde: Posto 6, Copacabana

Horas: 16h

Bloco de Segunda

Onde: Rua Marques, 17, Humaitá

Horas: 16h

Arteiros da Glória

Onde: Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória

Horas: 16h

Raízes do Varandão

Onde: Rua Rocha Fragoso, Vila Isabel

Horas: 16h

Balanço do Jamelão

Onde: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, Andaraí

Horas: 16h

Raízes do Varandão

Onde: Rua Rocha Fragoso, Vila Isabel

Horas: 16h

Bloco Balanço do Pinto

Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca

Horas: 17h

Universibloco

Onde: Rua General Canabarro, 820, Maracanã

Horas: 14h

Batalha dos Blocos: CarnaVivan & Bola Preta

Onde: Posto 10, Recreio

Horas: 11h30

Deita Mas Não Dorme

Onde: Rua Caituba, Taquara

Horas: 14h

Banda do Riviera

Onde: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera, Barra

Horas: 15h

Bloco das Divas

Onde: Avenida Lucio Costa 16,304 (Quiosque Terapia), Recreio

Horas: 15h

Polvo da Ilha

Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira

Horas: 9h

Banda Inimigos da Bebida

Onde: Praça Comandante Megé, Ilha do Governador

Horas: 10h

Nova Geração do Zumbi

Onde: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, Zumbi

Horas: 11h

Seca Copo

Onde: Rua Monjolos, 546, Pitangueiras

Horas: 13h

Vem Comigo

Onde: Rua Itacambira, Vila Cosmos

Horas: 13h

Tudo Nosso

Onde: Rua Itacambira, Vila Cosmos

Horas: 13h

Turma da Paz de Madureira – TPM

Onde: Em frente ao Império, Madureira

Horas: 13h30

Banda da Constança Barbosa – Galo do Méier

Onde: Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212, Méier

Horas: 15h

Acadêmicos do Juramento

Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho

Horas: 16h

Papo de Cachaça

Onde: Rua Dias da Cruz, nº 269, Méier

Horas: 16h

Acabou o Amor

Onde: Rua Domingos Mundin, em frente a Cedae, Tauá

Horas: 18h

Lagarto Mama Campo Grande

Onde: Av. Glicinia com Estrada do Cabuçu, Campo Grande

Horas: 14h

Fúria de Bangu

Onde: Rua Boiobi, Bangu

Horas: 15h

Caldeirão do Coqueiro

Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo

Horas: 16h

Os 300

Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel

Horas: 16h30

Vermelho e Preto Coirmãos

Onde: Rua Helianto, Padre Miguel

Horas: 17h

Alegria do São Bento

Onde: Rua Sidney, Padre Miguel

Horas: 17h

Tigres do Coqueito

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas: 18h

Boêmios de Sepetiba

Onde: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho), Sepetiba

Horas: 18h

Virilha de Minhoca

Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu

Horas: 18h

Confetes e Serpentinas

Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba

Horas: 19h

Mocidade Unida de Magalhães Bastos

Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos

Horas: 20h

Bloco Boêmios do Catruz

Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba

Horas: 21h

Comentários