Prefeitura reduz escolas com almoço para alunos; veja quais estarão abertas nesta terça!

Redução foi feita com base na procura de alunos, pais e responsáveis nesta segunda

Por O Dia

Escolas estão com as aulas suspensas
Escolas estão com as aulas suspensas -
Rio - A Secretaria Municipal de Educação reduziu o número de escolas que vão oferecer almoço aos alunos durante o período em que ficarão sem aulas por causa do novo coronavírus (Covid-19). A redução das unidades foi feita com base na procura de alunos, pais e responsáveis nesta segunda-feira.
No primeiro dia de funcionamento do novo esquema nas unidades, cerca de 1 mil alunos foram atendidos. A refeição é servida das 11h às 13h.
Ainda segundo a secretaria, nesta terça, 337 escolas estarão abertas no horário de almoço, em diversas regiões da cidade. Essas unidades também funcionam como polo, recebendo estudantes de escolas municipais do entorno que queiram almoçar. O objetivo é otimizar o atendimento e evitar o desperdício.
Veja a lista das escolas abertas hoje:
1ª CRE EM VICENTE LICÍNIO CARDOSO
1ª CRE EM DARCY VARGAS
1ª CRE CIEP HENFIL
1ª CRE CM CLEMENTE FERREIRA
1ª CRE EDI Parque da Alegria
1ª CRE EM ORLANDO VILLAS BOAS
1ª CRE CIEP José Pedro Varela
1ª CRE EDI RACHEL DE QUEIROZ
1ª CRE Escola Municipal Estados Unidos
1ª CRE Escola Municipal Mem de Sá
1ª CRE C.M. CAMPOS DA PAZ
1ª CRE EM PORTUGAL
1ª CRE E.M. FLORIANO PEIXOTO
1ª CRE EM HUMBERTO DE CAMPOS
1ª CRE JOSÉ MOREIRA DA SILVA
1ª CRE CM Adalberto Ismael de Souza
1ª CRE CM Vovo Luciola
1ª CRE CRECHE MUNICIPAL FALLET

2ª CRE EM DEODORO
2ª CRE EM MARIA LEOPOLDINA
2ª CRE JOSÉ DE ALENCAR
2ª CRE E.M Vital Brasil
2ª CRE Escola Municipal México
2ª CRE ESTÁCIO DE SÁ
2ª CRE CIEP Presidente Tancredo Neves
2ª CRE EM DOUTOR CÍCERO PENNA
2ª CRE Escola Municipal Luiz Delfino
2ª CRE CIEP PRESIDENTE JOÃO GOULART
2ª CRE E.M. MARIO DA VEIGA CABRAL
2ª CRE Escola Municipal Frei Cassiano
2ª CRE E.M. Mata Machado
2ª CRE CM Doutor Sérgio Arouca
2ª CRE EDI Igor Moraes da Silva
2ª CRE E.M. Madrid
2ª CRE Noel Rosa
2ª CRE Creche Municipal Pipa no Céu
2ª CRE C.M PAPA JOÃO PAULO II
2ª CRE EM ABELARDO CHACRINHA BARBOSA
2ª CRE Escola Municipal Luiz Paulo Horta
2ª CRE EDI Profª Edir Caseiro Ribeiro

3ª CRE EM OSWALDO CRUZ
3ª CRE E.M.D.João VI
3ª CRE EM MANUEL BONFIM
3ª CRE Escola Municipal São Domingos
3ª CRE ESCOLA MUNICIPAL BARÃO DE MACAHUBAS
3ª CRE LAURO SODRE
3ª CRE GUSTAVO ARMBRUST
3ª CRE E.M. DOMINGOS BEBIANO
3ª CRE EM Professor Affonso Varzea
3ª CRE JOSE MARTI
3ª CRE E.M Professora Vera Saback Sampaio
3ª CRE CIEP Patrice Lumumba
3ª CRE EDI LUCIA MARIA BATISTA DE ALBUQUERQUE
3ª CRE EDI PROFª TANIA MARTINS NOVO LENZ
3ª CRE ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ VERÍSSIMO
3ª CRE Escola Municipal Sarmiento
3ª CRE DR MÁRIO AUGUSTO TEIXEIRA DE FREITAS
3ª CRE EM SENADOR JOÃO LYRA TAVARES
3ª CRE ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCO JOBIM
3ª CRE EM MINISTRO CARLOS ALBERTO MENEZES DIREITO
3ª CRE Creche Municipal Sylvia Orthof
3ª CRE C.M Recanto da Cachoeira
3ª CRE Creche Municipal Emmanuel
3ª CRE EDI PRESIDENTE KENNEDY
3ª CRE CM Tia Andreza

4ª CRE E.M. RUY BARBOSA
4ª CRE EM PADRE MANUEL DA NÓBREGA
4ª CRE E. M. Odilon de Andrade
4ª CRE CIEP MAESTRO FRANCISCO MIGNONE
4ª CRE EDI DR. ANTONIO FERNANDES FIGUEIRA
4ª CRE EDI PROFESSORA TANIA DA ROCHA CORREA
4ª CRE EDI ALMIR LEITE RIBEIRO
4ª CRE E.M. PRESIDENTE EURICO DUTRA
4ª CRE E.M. CONDE DE AGROLONGO
4ª CRE Ariosto Espinheira
4ª CRE E.M. SUÍÇA
4ª CRE EM MINISTRO AFRANIO COSTA
4ª CRE EM GRECIA
4ª CRE CANTOR E COMPOSITOR GONZAGUINHA
4ª CRE CIEP DEPUTADO JOSÉ CARLOS BRANDÃO MONTEIRO
4ª CRE CM Carlos Drummond de Andrade
4ª CRE Creche Caracol
4ª CRE Creche Municipal Maria Altamira Chaves Olegario
4ª CRE Edi Maria de Lourdes Ferreira
4ª CRE ESCOLA MUNICIPAL TEOTÔNIO VILELA
4ª CRE E.M. IV Centenário
4ª CRE E.M. TEN. GAL. NAPION
4ª CRE Em Nova Holanda
4ª CRE E.M ESCRITOR BARTOLOMEU CAMPOS DE QUEIROS
4ª CRE E.M. Escritor Lêdo Ivo
4ª CRE EM Vereadora Marielle Franco
4ª CRE CIEP MINISTRO GUSTAVO CAPANEMA
4ª CRE CIEP HÉLIO SMIDT
4ª CRE CIEP PRESIDENTE SAMORA MACHEL
4ª CRE CM Monteiro Lobato
4ª CRE CM Nova Holanda
4ª CRE EDI PESCADOR ISIDORO DUARTE
4ª CRE EDI CLEIA SANTOS DE OLIVEIRA
4ª CRE EDI MARIA AMÉLIA CASTRO E SILVA BELFORT
4ª CRE EDI Medalhista Olímpico Luiz Felipe Marques Fonteles
4ª CRE EDI M O EVANDRO MOTTA MARCONDES GUERRA
4ª CRE EM. MIGUEL GUSTAVO
4ª CRE E.M. Embaixador Barros Hurtado
4ª CRE E.M. Roraima
4ª CRE Raul Pederneiras
4ª CRE MINISTRO LAFAYETTE DE ANDRADA
4ª CRE E.M. HEITOR BELTRÃO
4ª CRE EM ENEYDA RABELLO DE ANDRADE
4ª CRE CIEP MESTRE CARTOLA
4ª CRE CM ARI PIMENTEL
4ª CRE EDI Carvalho Mourão

5ª CRE (DESEMBARGADOR MONTENEGRO)
5ª CRE ESCOLA MUNICIPAL BOLÍVIA
5ª CRE EM Rodrigo Otávio Filho
5ª CRE ROSA BETTIATO ZATTERA
5ª CRE Nun'Alvares Pereira
5ª CRE ESCOLA MUNICIPAL MARIO PAULO DE BRITO
5ª CRE Ciep Dom Oscar Romero
5ª CRE Creche Municipal Parque Bom Menino
5ª CRE EDI VICENTE DE CARVALHO
5ª CRE ITALIA
5ª CRE EM OLEGÁRIO MARIANO
5ª CRE E. M. PROFESSOR ALFREDO RUSSELL
5ª CRE MÁRIO PENNA DA ROCHA
5ª CRE FORNOVO
5ª CRE E.M.VIRIATO CORRÊA
5ª CRE CERVANTES
5ª CRE Evangelina Duarte Batista
5ª CRE EM PROFº CARNEIRO FELIPE
5ª CRE Hati
5ª CRE Haiti
5ª CRE RUY CARNEIRO DA CUNHA
5ª CRE E.N. SENADOR FRANCISCO GALLOTTI
5ª CRE EM REPUBLICA DOMINICANA
5ª CRE Irmã Zélia
5ª CRE E. M. PADRE JOSÉ MAURÍCIO TOMÁS
5ª CRE SÃO MIGUEL ARCANJO
5ª CRE EDI GUARACIARA RODRIGUES DINIZ
5ª CRE EDI PROFESSORA TERESINHA SARDOUX HENRIQUES

6ª CRE E. M. PARAÍBA
6ª CRE NARBAL FONTES
6ª CRE EMAC COELHO NETO
6ª CRE PROFESSOR ZITUO YONESHIGUE
6ª CRE E.M PIAUÍ
6ª CRE Emílio Carlos
6ª CRE E. M. Lúcio de Mendonça
6ª CRE EM CLÁUDIO GANNS
6ª CRE E.M. HILDEGARDO DE NORONHA
6ª CRE CIEP JOÃO DO RIO
6ª CRE CM YARA AMARAL
6ª CRE ALÍPIO MIRANDA RIBEIRO
6ª CRE E.M PROFESSOR ESCRAGNOLLE DÓRIA
6ª CRE Escola Municipal Fernando Rodrigues da Silveira
6ª CRE E.M.GRANDJEAN DE MONTIGNY
6ª CRE E.M.ARTUR AZEVEDO
6ª CRE EM OCTAVIO TARQUÍNIO DE SOUZA
6ª CRE Escola Municipal Thomas Jefferson
6ª CRE E.M.Alexandre de Gusmão.
6ª CRE E.M. EUGÊNIA DUTRA HAMANN
6ª CRE E.M. Andrea Fontes Peixoto
6ª CRE Telêmaco Gonçalves Maia
6ª CRE EM Levy Miranda
6ª CRE E.M.Alziro Zarur
6ª CRE E.M. Zilda Nunes da Costa
6ª CRE Motorista Paschoal André
6ª CRE EM Prefeito Marcos Tamoyo
6ª CRE Escola Municipal Jornalista e Escritor Daniel Piza
6ª CRE CIEP Rubens GOMES
6ª CRE Ciep Anton Makarenko
6ª CRE CIEP DR. ADÃO PEREIRA NUNES
6ª CRE CIEP Zumbi dos Palmares
6ª CRE CIEP GLAUBER ROCHA
6ª CRE CM Os Sabidinhos
6ª CRE CRECHE MUNICIPAL HERBERT DE SOUZA
6ª CRE CM LUIS DE SOUZA DA COSTA BARROS
6ª CRE CM ZILKA SALABERRY
6ª CRE Creche Municipal Edna Lotte
6ª CRE Creche Municipal Prof. Rogério Pedro Batista
6ª CRE EDI PROFESSORA ROSENICE ROCHA ROQUE
6ª CRE EDI PROFESSORA HELIA LÚCIA MORENO FERREIRA
6ª CRE EDI FROTA PESSOA
6ª CRE EDI Dep. Pedro Fernandes Filho
6ª CRE EDI Maria Eugênia Canelhas

7ª CRE EM LUIZ CAMILLO
7ª CRE Mano Decio da Viola
7ª CRE Escola Municipal Professora Helena Lopes Abranches
7ª CRE E.M. PAROQUIAL NOSSA SENHORA DO LORETO
7ª CRE ESCOLA MUNICIPAL COMPOSITOR LUIZ GONZAGA
7ª CRE EM VITOR MEIRELES
7ª CRE ESCOLA MUNICIPAL GASTÃO MONTEIRO MOUTINHO
7ª CRE Escola Municipal Pio X
7ª CRE ESCOLA MUNICIPAL MORVAN DE FIGUEIREDO
7ª CRE E.M. Sobral Pinto
7ª CRE Escola Municipal Madre Tereza de Calcutá
7ª CRE CIEP Professor Lauro de Oliveira Lima
7ª CRE CIEP COMPOSITOR DONGA
7ª CRE Ciep Dr Adelino da Palma Carlos
7ª CRE C.M OTÁVIO HENRIQUE DE OLIVEIRA (Blecaute)
7ª CRE C.M. Amiguinhos da Vila Sapê
7ª CRE C.M. RIO NOVO - RIO DAS FLORES
7ª CRE EDI Profº Roberto Luiz Pereira
7ª CRE E.M. LOPES TROVÃO
7ª CRE ALMEIDA GARRETT
7ª CRE E.M. Golda Meir
7ª CRE EM Sergio Buarque de Holanda
7ª CRE E. M. COMUNIDADE DE VARGEM GRANDE
7ª CRE C.M.BENEDITA SIQUEIRA LOPES
7ª CRE E M AUGUSTO MAGNE
7ª CRE E.M. ALPHONUS DE GUIMARAENS
7ª CRE ESCOLA MUNICIPAL FREDERICO EYER
7ª CRE Joaquim Fontes
7ª CRE CIEP JOÃO BATISTA DOS SANTOS
7ª CRE Creche Municipal Luzes do Amanhã
7ª CRE Creche Municipal Margarida Gabinal
7ª CRE EDI SENHORA PERCILIANA PEREIRA DE ALVARENGA
7ª CRE EDI MONSENHOR CORDIOLI

8ª CRE E.M.RAFAEL CORREA DE OLIVEIRA
8ª CRE E. M .GETÚLIO VARGAS
8ª CRE E. M. Leonidas S. Porto
8ª CRE Milton Campos
8ª CRE Henrique de Magalhães
8ª CRE Presidente Médici
8ª CRE ANTONIO BANDEIRA
8ª CRE Dias Martins
8ª CRE EM PRESIDENTE WILSON
8ª CRE E. M. Rainha Fabiola
8ª CRE EM Santa Francisca Xavier Cabrini
8ª CRE EM FERNANDO MAXIMILIANO
8ª CRE Joana Angélica
8ª CRE EM José Piquet Carneiro
8ª CRE E.M.RAFAEL CORREA DE OLIVEIRA
8ª CRE EM Ruben Berta
8ª CRE EM Ubaldo de Oliveira
8ª CRE E.M Marechal Alcides Etchegoyen.
8ª CRE Escola Municipal José Mauro de Vasconcelos
8ª CRE Austregésilo de Athayde
8ª CRE Escola Municipal Olímpica Carioca Professora Ivone Nunes Ferreira
8ª CRE CIEP GILBERTO FREYRE
8ª CRE CIEP Professora Célia Martins Menna Barreto
8ª CRE CIEP ANTÔNIO EVARISTO DE MORAES
8ª CRE CIEP OLOF PALME
8ª CRE CIEP POETA CRUZ E SOUSA
8ª CRE CIEP Maestrina Chiquinha Gonzaga
8ª CRE CRECHE MUNICIPAL RECANTO FELIZ
8ª CRE C.M SEMPRE VIDA FAZENDA COQUEIROS
8ª CRE Creche Municipal Janete Clair
8ª CRE EDI PROFESSOR ANTONIO FLÁVIO PIERUCCI
8ª CRE EDI R. ÁRABE UNIDA
8ª CRE EM CHURCHILL
8ª CRE E.M. Gabriel Soares de Souza
8ª CRE E M Azul e Branco
8ª CRE E.M. Rondon
8ª CRE E.M. EDUARDO DE ALMEIDA CARDOSO
8ª CRE Escola Municipal Professor Afonso Henrique Saldanha
8ª CRE CIEP THOMAS JEFFERSON
8ª CRE EDI GESSICA GUEDES PEREIRA
8ª CRE EDI PROFESSORA ZENA ELIAN

9ª CRE E.M. LYCIO DE SOUZA CARVALHO
9ª CRE EM ROSÁRIA TROTTA
9ª CRE E M ANTONIA VARGAS CUQUEJO
9ª CRE Escola Municipal Primário Samuel Wainer
9ª CRE Teodoro Sampaio
9ª CRE Rio Grande do Norte
9ª CRE ESCOLA MUNICIPAL CASIMIRO DE ABREU
9ª CRE Jorge de Lima
9ª CRE ESCOLA MUNICIPAL LUIZ EDMUNDO
9ª CRE Escola Municipal Benjamin Franklin
9ª CRE EM Charles Dickens
9ª CRE E.M. MINISTRO ADAUCTO LÚCIO CARDOSO
9ª CRE Escola Municipal Gastão Penalva
9ª CRE PROFESSOR ALFREDO DE PIRES FLORES
9ª CRE EM PROFESSOR HELTON ALVARES VELOSO DE CASTRO
9ª CRE ESCOLA MUNICIPAL APOLONIO DE CARVALHO
9ª CRE E. M. YOLIS DA SILVA
9ª CRE E.M. Medalhista Olímpico Douglas Correia de Souza
9ª CRE Ciep Clementina de Jesus
9ª CRE CIEP CLÁUDIO MANOEL DA COSTA
9ª CRE CIEP LAMARTINE BABO
9ª CRE CIEP Francisco Cavalcanti Pontes de Miranda
9ª CRE CIEP ANITA MALFATTI
9ª CRE CM VITÓRIA DA PAZ
9ª CRE EDI Professora Jacintha Reis Ferreira
9ª CRE EDI M. O. Wallace Leandro de Souza

10ª CRE E. M. REPÚBLICA ÁRABE DA SÍRIA
10ª CRE Vivaldo Ramos de Vasconcelos
10ª CRE E M ALDEBARÃ
10ª CRE Escola Municipal Otelo de Souza Reis
10ª CRE E M HAYDEA VIANNA FIUZA DE CASTRO
10ª CRE E.M. FERNANDO DE AZEVEDO
10ª CRE E.M. Professora Sílvia de Araujo Toledo
10ª CRE E.M. JULIO CESÁRIO DE MELLO
10ª CRE E.M.Nair da Fonseca
10ª CRE E.M. Professora Maria Helena Alves Portilho
10ª CRE MARECHAL PEDRO CAVALCANTI
10ª CRE Escola Municipal IPEG
10ª CRE ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR JOSÉ ANTÔNIO CIRAUDO
10ª CRE EM PEDRO MOTTA LIMA
10ª CRE E.M. Gandhi
10ª CRE E.M. LOURDES DE LIMA ROCHA
10ª CRE EM PROFESSORA ZULMIRA TELLES DA COSTA
10ª CRE Escola Municipal Liberdade
10ª CRE Escola municipal Adalgisa Nery
10ª CRE E. M. Jornalista Carlos Castelo Branco
10ª CRE E. M. MANOEL PORTO FILHO
10ª CRE ESCOLA MUNICIPAL ÁLVARO VALLE
10ª CRE E.M. Mario Lago
10ª CRE E. M. Primário Paralimpíadas Rio 2016
10ª CRE E M PROFESSORA CLARA LÚCIA DE SOUSA
10ª CRE EM Medalhista Olímpico Thiago Braz da Silva
10ª CRE E.M. Vera Lúcia chaves da costa
10ª CRE CIEP MINISTRO MARCOS FREIRE
10ª CRE Ciep Ismael Nery
10ª CRE CIEP ROBERTO MORENA
10ª CRE CIEP PAPA JOÃO XXIII
10ª CRE CIEP ALBERTO PASQUALINI
10ª CRE CIEP 1o. de Maio
10ª CRE CIEP Maestro Heitor Villa Lobos
10ª CRE Ciep Doutor Nelson Hungria
10ª CRE C M Djanira Maria Ramos
10ª CRE EDI JOÃO CORRÊA
10ª CRE Edi Professora katia miranda santos
10ª CRE EDI THAMIRIS DE ANDRADE DA SILVA SANTOS
10ª CRE E.M. NARCISA AMÁLIA
10ª CRE E.M. ENGº GASTÃO RANGEL
10ª CRE E.M Professora Myrthes Wenzel
10ª CRE CIEP HILDEBRANDO DE ARAUJO GOES

11ª CRE ESCOLA MUNICIPAL ABEILARD FEIJÓ
11ª CRE E.M.AMADEU ROCHA
11ª CRE EM ALICE TIBIRIÇÁ
11ª CRE HOLANDA
11ª CRE EM LEONEL AZEVEDO
11ª CRE E.M. Maestro Francisco Braga
11ª CRE Anita Garibaldi
11ª CRE E.M. COMTE GUILHERME FISCHER PRESSER

Comentários