Assembleia Legislativa do Rio (Alerj)
Assembleia Legislativa do Rio (Alerj)Thiago Lontra
Por O Dia
Rio - Foram publicadas no Diário Oficial do Legislativo desta sexta-feira (05/03), as composições de cinco comissões permanentes da Assembleia Legislativa do Estado do Rio de Janeiro (Alerj), para a legislatura que vai até 2022.
Ficaram definidos os componentes das Comissões de Orçamento, Constituição e Justiça, Tributação, Direitos Humanos e de Cultura. Os grupos são compostos por integrantes efetivos e suplentes.
Publicidade
Os nomes dos deputados que vão compor as comissões foram apresentados pelo presidente da Casa, deputado André Ceciliano (PT). Nos próximos dias serão realizadas as reuniões de instalação dos colegiados, momento em que serão definidos os cargos de presidente e vice-presidente das comissões.
Integrantes de cada comissão:
Publicidade
Constituição e Justiça:
Efetivos: Márcio Pacheco (PSC), Rodrigo Bacellar (SDD), Chico Machado (PSD), Rodrigo Amorim (PSL), Luiz Paulo (Cidadania), Carlos Minc (PSB) e Rosenverg Reis (MDB).
Publicidade
Suplentes: Max Lemos (PSDB), Mônica Francisco (PSOL), Luiz Martins (PDT), Waldeck Carneiro (PT), Anderson Moraes (PSL), Dr. Deodalto (DEM) e Márcio Canella (MDB).
Orçamento:
Publicidade
Efetivos: Márcio Canella (MDB), rodrigo Bacellar (SDD), Márcio Pacheco (PSC), Anderson Moraes (PSL), Eliomar Coelho (PSol), Zeidan (PT), Luiz Paulo (Cidadania).
Suplentes: Charlles Batista (PSL), Martha Rocha (PDT), Chico Machado (PSD), Coronel Salema (PSD), Luiz Martins (PDT), Rodrigo Amorim (PSL) e Sérgio Fernandes (PDT).
Publicidade
Tributação:
Efetivos: lLuiz Paulo (Cidadania), Alexandre Freitas (Novo), Martha Rocha (PDT), Chico Machado (PSD), Zeidan (PT), Márcio Pacheco (PSC) e Rosenverg Reis (MDB).
Publicidade
Suplentes: Marcelo Cabeleireiro (DC), Eliomar Coelho (PSol), e Waldeck Carneiro (PT).
Direitos Humanos:
Publicidade
Efetivos: Dani Monteiro (PSol), Carlos Minc (PSB), Waldeck Carneiro (PT), Márcio Gualberto (PSL) e Martha Rocha (PDT).
Suplentes: Rosane Félix (PSD), Chiquinho da Mangueira (PSC), Enfermeira Rejane (PCdoB), Franciane Motta (MDB) e Mônica Francisco (PSol).
Publicidade
Cultura:
Efetivos: Eliomar Coelho (PSol), Waldeck Carneiro (PT), Luiz Paulo (Cidadania), Chico Machado (PSD) e Chiquinho da Mangueira (PSC).
Publicidade
Suplentes: Dani Monteiro (PSol).