Sindicato premia melhores rodoviários de empresas da Baixada Fluminense

Prêmio 'Gente que faz a diferença' foi entregue na sede do TransÔnibus

Por gustavo.ribeiro

O sindicato TransÔnibus entregou, no dia 5 de outubro, em cerimônia realizada na sua sede, em Nova Iguaçu, o prêmio “Gente que faz a diferença”, que destaca os melhores rodoviários das empresas associadas, nas categorias: motorista, cobrador, manutenção, operação, administração e liderança. No evento, também foram homenageados os rodoviários com mais de 40 anos de atuação nas empresas.

O TransÔnibus representa as empresas de ônibus da região de Nova Iguaçu, São João de Meriti, Nilópolis, Belford Roxo e Mesquita.

Rodoviários foram premiados na sede do TransÔnibus%2C em Nova Iguaçu%2C no início de outubroJorge dos Santos/ Divulgação

Foram premiados os três primeiros colocados em cada uma das categorias. Os primeiros lugares receberam cheques no valor de R$ 2.500,00, os segundos colocados ganharam R$ 1.800,00 e os terceiros, R$ 700,00. Todos receberam também placas e certificados e conquistaram uma vaga na final do Prêmio Alberto Moreira, da Fetranspor, que será realizado em novembro, no Riocentro, e destacará os três melhores, nas seis categorias citadas acima, em todo o Estado do Rio de Janeiro.

Confira os três primeiros lugares em cada categoria do Prêmio “Gente que faz a diferença” e os homenageados pelos 40 anos de empresa:


Motorista

1° Marcos Antonio de Amorim Ferreira – Expresso Nossa Senhora da Glória

2° Abdias Costa Ribeiro – Rio D’Ouro Transportes Coletivos

3° Marcilei Belo dos Santos – Gardel Turismo

 

Cobrador

1°Aliete Teodoro Martins  – Empresa de Transportes Flores

2° Meriellen do Nascimento Morais Farias– Gardel Turismo

3° Genival Vesceslau Fiorentino – Expresso Real Rio

 

Operacional

1° Davi Costermani – Expresso Real Rio

2° Jesvaldo Avelino Pereira – Expresso Nossa Senhora da Glória

3° Andrea Cristina dos Santos Leitão – Empresa de Transportes Flores

 

Manutenção

1° Sidnei Paulo da Silva – Empresa de Transportes Flores

2° Cesar José Gomes de Paula – Expresso Nossa Senhora da Glória

3° Altair Venâncio Pereira – Expresso Real Rio

 

Administração

1° Jorge Bezerra de Vasconcellos – Empresa de Transportes Flores

2° Alexandre de Oliveira Barros – Gardel Turismo

3° Walber Cardoso Guimarães – Expresso Real Rio

 

Liderança

1° Eliezer Dutra dos Santos – Viação Beira Mar

2° Francisco Antonio Braga – Viação Ponte Coberta

3° Adeilton Guilherme de Abreu – Gardel Turismo

 

Homenageados “40 anos de empresa”

José Carlos da Rocha Ponciano, inspetor da Santa Terezinha – 43 anos

Marlene Ferreira das Neves, cobradora da Santa Terezinha – 40 anos

José Carlos Pacheco, cobrador da Evanil – 40 anos

Luiz de Souza Castro, coordenador de Tesouraria da Linave – 44 anos

José Candido de Carvalho Filho, coordenador de Departamento Pessoal da Linave – 44 anos

Benedito Borges Ferreira, líder de equipe de Lanternagem da Linave – 47 anos

Últimas de O Dia no Coletivo