Com recorde de convocados, atletismo divulga lista para o Pan de Toronto

Serão 88 representantes brasileiros nos Jogos de Toronto; Fabiana Murer, ouro em 2007 e prata em 2011 na modalidade de salto com vara, está entre as convocadas

Por O Dia

São Paulo - A Confederação Brasileira de Atletismo divulgou nesta segunda-feira a lista com os 88 atletas que representarão o país nos Jogos Pan-Americanos de Toronto, no Canadá, em julho: 47 homens e 41 mulheres formarão a maior equipe da história da modalidade na competição, o recorde até então era do Pan de 2007, no Rio de Janeiro, quando o atletismo brasileiro levou 85 representantes.

Os principais atletas brasileiros foram convocados, com destaque para Fabiana Murer, ouro no Pan do Rio (2007) e prata em Guadalajara (2011) no salto com vara, além de Franck Caldeira, maratonista, Rosangela Santos, que disputa os 100m rasos e o 4x100m, e Marily dos Santos, também maratonista.

Com uma delegação maior, o atletismo tentará bater o recorde de 23 medalhas conquistadas nos Jogos de Guadalajara, em 2011, sendo dez de ouro, seis de prata e sete de bronze. Na ocasião, ficou atrás apenas de Cuba, primeira colocada no quadro geral de medalhas.

Fabiana Murer é uma das estrelas do Brasil no salto com varaReuters

Confira a lista completa de atletas convocados e suas respectivas categorias:

Masculino

Vitor Hugo dos Santos (Brasil Foods/BRF-RJ) - 100 m - 4x100 m
José Carlos "Codó" Moreira (CT PI) - 100 m - 4x100 m
Aldemir Gomes Junior (AEFV-RJ) - 200 m - 4x100 m
Bruno Lins (FCTE-SP) - 200 m - 4x100 m
Gustavo Machado dos Santos (Orcampi/Unimed-SP) - 4x100 m
Gabriel Oliveira Constantino (Powerade Team-RJ) - 4x100 m
Hederson Estefani (Pinheiros-SP) - 400 m - 4x400 m
Hugo Balduíno (BM&FBovespa-SP) - 400 m - 4x400 m
Pedro Luiz Burmann (Sogipa/Procempa-RS) - 4x400 m
Wagner Francisco Cardoso (BM&FBovespa-SP) - 4x400 m
Jonathan Henrique da Silva (Orcampi/Unimed-SP) - 4x400 m
Carlos Antonio dos Santos (EC Rezende-SP) - 1.500 m
Cleiton Cezario Abrão (BM&FBovespa-SP) - 800 m
Lutimar Abreu Paes (BM&FBovespa-SP) - 800 m
Thiago André (BM&FBovespa-SP) - 1.500 m
Altobeli Santos da Silva (ARPA-SP) - 5.000 m
David Benedito de Macedo (Orcampi/Unimed-SP) - 5.000 m
Daniel Chaves da Silva (Pé de Vento Caixa-RJ) - 10.000 m
Giovani dos Santos (Pé de Vento Caixa-RJ) - 10.000 m
Jean Carlos Dolberth Machado (Pinheiros-SP) - 3.000 m c/obstáculos
Gladson Alberto Barbosa (Pinheiros-SP) - 3.000 m c/obstáculos
Eder Antonio Souza (Orcampi/Unimed-SP) - 110 m c/barreiras
Jonatha do Nascimento Mendes (BM&FBovespa-SP) - 110 m c/barreiras
Mahau Suguimati (Orcampi/Unimed-SP) - 400 m c/barreiras
Talles Frederico Sousa (Pinheiros-SP) - salto em altura
Fernando Ferreira (BM&FBovespa-SP) - salto em altura
Thiago Braz (Orcampi/Unimed-SP) - salto com vara
Fabio Gomes da Silva (BM&FBovespa-SP) - salto com vara
Higor Silva Alves (BM&FBovespa-SP) - salto em distância
Alexsandro do Nascimento de Melo (Orcampi/Unimed-SP) - salto em distância
Jean Cassimiro Rosa (EC Rezende-SP) - salto triplo
Jefferson Sabino (Orcampi/Unimed-SP) - salto triplo
Darlan Romani (BM&FBovespa-SP) - arremesso do peso
Nelson Henrique Fernandes (AMIPEL-SP) - arremesso do peso
Ronald Julião (BM&FBovespa-SP) - lançamento do disco
Felipe Lorenzon (BM&FBovespa-SP) - lançamento do disco
Wagner Domingos (BM&FBovespa-SP) - lançamento do martelo
Allan Wolski (Pinheiros-SP) - lançamento do martelo
Júlio César de Oliveira (BM&FBovespa-SP) - lançamento do dardo
Luiz Alberto de Araújo (BM&FBovespa-SP) - decatlo
Felipe Vinícius dos Santos (Pinheiros-SP) - decatlo
Caio Bonfim (CASO-DF) - 20 km marcha
José Alessandro Bagio (AABLU-SC) - 20 km marcha
Jonathan Riekmann (AABLU-SC) - 50 km marcha
Cláudio Richardson dos Santos (AABB Currais Novos-RN) - 50 km marcha
Ubiratan José dos Santos (Usina São José-PE) - maratona
Franck Caldeira (BM&FBovespa-SP) - maratona

Feminino

Ana Cláudia Lemos (BM&FBovespa-SP) - 100 m - 200 m - 4x100 m
Rosangela Santos (Pinheiros-SP) - 100 m - 4x100 m
Vitoria Cristina Rosa (EMFCA-RJ) - 200 m - 4x100 m
Vanusa Henrique dos Santos (BM&FBovespa-SP) - 4x100 m
Bruna Jessica Farias (Pinheiros-SP) - 4x100 m
Franciela Krasucki Davide (Pinheiros-SP) - 4x100 m
Geisa Coutinho (Orcampi/Unimed-SP) - 400 m - 4x400 m
Joelma das Neves Sousa (Pinheiros-SP) - 400 m - 4x400 m
Jailma Lima (BM&FBovespa-SP) - 4x400 m - 400 m c/barreiras
Liliane Fernandes (Pinheiros-SP) - 400 m c/barreiras - 4x400 m
Aline Leone dos Santos (Sogipa/Procempa-RS) - 4x400 m
Flávia Maria de Lima SP 800m - 1500 m
Erika Oliveira Lima Machado (Pinheiros-SP) - 800 m
Kleidiane Barbosa Jardim (Cruzeiro Caixa-MG) - 1.500 m
Juliana Paula dos Santos (BM&FBovespa-SP) - 5.000 m - 3.000m c/obstáculos
Tatiele Roberta de Carvalho (Orcampi/Unimed-SP) - 5.000m - 10.000 m
Joziane da Silva Cardoso (Pé de Vento-RJ) - 10.000 m
Tatiane Raquel da Silva SP 3000m c.obst.
Adelly Oliveira Santos (BM&FBovespa-SP) - 100 m c/barreiras
Fabiana dos Santos Moraes (EC Rezende-SP) - 100 m c/barreiras
Monica Araújo de Freitas (BM&FBovespa-SP) - salto em altura
Ana Paula de Oliveira (Orcampi/Unimed-SP) - salto em altura
Fabiana Murer (BM&FBovespa-SP) - salto com vara
Karla Rosa da Silva (BM&FBovespa-SP) - salto com vara
Keila Costa (BM&FBovespa-SP) - salto em distância e salto triplo
Eliane Martins (Orcampi/Unimed-SP) - salto em distância
Núbia Aparecida Soares (BM&FBovespa-SP) - salto triplo
Keely Medeiros (Pinheiros-SP) - arremesso do peso
Geisa Arcanjo (Pinheiros-SP) - arremesso do peso
Andressa Oliveira de Morais (Pinheiros-SP) - Disco
Fernanda Borges (BM&FBovespa-SP) - lançamento do disco
Mariana Marcelino (Orcampi/Unimed-SP) - lançamento do martelo
Carla Michel (BM&FBovespa-SP) - lançamento do martelo
Jucilene Lima (BM&FBovespa-SP) - lançamento do dardo
Laila Ferrer Domingos (Pinheiros-SP) - lançamento do dardo
Tamara Alexandrino de Sousa (Pinheiros-SP) - heptatlo
Vanessa Chefer Spinola (Pinheiros-SP) - heptatlo
Erica Rocha de Sena (Orcampi/Unimed-SP) - marcha 20 km
Cisiane Dutra Lopes (AASD-PE) - marcha 20 km
Adriana Aparecida da Silva (Pinheiros-SP) - maratona
Marily dos Santos (Veteranos-BA) - maratona

Últimas de Esporte